5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Карагандинскую область хотят закрыть на жесткий карантин

    Главный санитарный врач Карагандинской области Канат Аскаров пригрозил 21 мая возвращением жёсткого карантина, передает Qazweek.kz со ссылкой на VRK.News.

    Если в течение недели ежедневный показатель заболеваемости будет превышать семь процентов, то усиленный режим карантина придется возвращать. По словам главного санитарного врача региона, за нарушение санитарных норм магазины будут закрывать, а маршруты приостанавливать.

    “Если дальше не будут приниматься меры по приведению в соответствие с требованиями как самих автобусов, так и пассажиров. Если не будет рассадки в соответствии с требованиями, то эти маршруты будут приостановлены. На протяжении трех дней у нас показатель заболеваемости составляет 8,9 процента”, — сказал Канат Аскаров.

    Стоит отметить, что из-за несоблюдения мер предосторожности только одним человеком, на руднике «Нурказган» корпорации «Казахмыс» вблизи Темиртау заболели коронавирусом целых 34 человека.

    “Один человек, который не соблюдал меры предосторожности привёл к образованию 18 очагов, где заболело в коллективе 29 человек, в домашних очагах – 11 человек, в том числе трое детей, при этом очаг еще не закрыт, потому что не истек период инкубации со дня выявления последнего больного”, — прокомментировала новость главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

    В итоге, в настоящее время работы на руднике «Нурказган» приостановлены, проводятся только ремонтные и профилактические работы силами 100 человек в смену с 12-ти часовым режимом работы. Работники размещены для проживания в отдельный санаторий, сообщила пресс-служба компании.

    Отмечается, что в данное время проводится тестирование работников рудника «Нурказган» методом ПЦР. Планируется 100-процентный охват. Кроме того, обязательное прохождение ПЦР включено в требование к подрядным организациям. Работники с отрицательными результатами отправляются в очередные трудовые отпуска для нахождения на самоизоляции. На руднике трудятся в общей сложности более 1100 человек.

    Похожие записи

    С 1 апреля тарифы теплоэлектростанций увеличатся в среднем на 15%

    Фариза

    54 смерти от коронавируса и пневмонии за сутки в Казахстане

    Фариза

    Новый аким Алматы разрешил митинг против самого себя

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.