Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    “Зарегистрированы случаи заражения после посещения ауызашар – главный санврач о массовых заражениях COVID-19

    Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова рассказала на брифинге в СЦК о массовых случаях заражения КВИ, передает Qazweek.kz со ссылкой на Almaty.tv.

    Так, в Нур-Султане заболела вся семья из 5 человек, в том числе 2 человека преклонного возраста. Источником инфекции явился сын, который с жалобами на повышение температуры, кашель обратился за медицинской помощью.

    В Карагандинской области один случай регистрации коронавируса привел к заболеванию в коллективе 29 человек, а в домашних очагах – 11 человек. Среди заболевших были и трое детей.

    В Туркестанской области от одного больного заразились 20 человек, из которых двое – старше 60 лет. Больной дальнобойщик заразил жену, которая распространила инфекцию среди коллег, где заболело 6 человек, а те в свою очередь принесли инфекцию в свои семьи, от которых в четырех домашних очагах заразились 14 контактных.

    Зарегистрированы случаи заболевания у больного, который ходил в гости на ауызашар, что также привело к распространению инфекции среди контактных лиц.

    “Хочу отметить, что на этих примерах наглядно видно, что несоблюдение карантинных мер активным населением приводит к заражению старших членов семьи, которые отнесены к группе риска и у которых коронавирус протекает тяжело и может привести к необратимым последствиям – смерти”, – отметила Айжан Есмагамбетова.

    Похожие записи

    Минздрав обновил данные по коронавирусу в Казахстане

    Фариза

    В Алматы выявили штамм «Дельта плюс»

    Фариза

    Нерабочий режим продлили в Нур-Султане и Алматы

    Фариза

    1 комментарий

    tusnazar 21/05/2020 at 13:35

    случаи заболевания у больного – новый мем?

    Ответить

    Оставить комментарий

    3 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.