17 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Осужденная за убийство отчима десятиклассница повесилась в СИЗО в Уральске

    Тело девушки сотрудники СИЗО обнаружили 8 мая, в 15:30. Она повесилась на собственных колготках, передает Qazweek.kz со ссылкой на uralskweek.kz.

    Ирина Лапина совершила самоубийство путем повешения. Девушка, используя свои колготки, привязала один конец к оконной решетке, другой к шее.

    В пресс-службе ДУИС по ЗКО сообщили, что на место происшествия вызвали медиков, полицейских, представителя прокуратуры, а также руководитель Западно – Казахстанского филиала ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности».

    «Во время осмотра тела девушки телесных повреждений не обнаружено. Причиной смерти явилась механическая асфиксия», — прокомментировали в ведомстве.

    Павел Кочетков, руководитель международного бюро по правам человека и соблюдению законности филиала по ЗКО, рассказал о том, что он был приглашен сотрудниками ДУИС для определения объективности произошедшей ситуации.

    «Я осмотрел тело погибшей. При осмотре у девушки на шее остался след, других повреждений не было. Также я опросил сокамерниц девушки, она была сначала в одной камере, потом ее перевели в другую камеру. Соседки с одной камеры и с другой, очень переживали произошедшее. Они рассказали, что девушка была расстроена в последнее время, тем, что ее не посещала мать и не реагировала на просьбы девушки», – рассказал он.

    По словам правозащитника, он опрашивал сотрудников СИЗО, психолога и осмотрел медицинскую карту, согласно которой особенных проблем со здоровьем у девушки не было.

    «По словам сотрудников, она ни на что не жаловалась и ничего не просила. Психолог рассказала, что «пятого числа девушка была в расстроенном состоянии. От предложения побеседовать отказалась». По словам сокамерниц, в день трагедии, у них все было как обычно, позавтракали, пообедали и пошли на прогулку. Но Ирина от прогулки отказалась, когда соседки вернулись и увидели Ирину, сразу позвали контролеров», – пояснил Павел Кочетков.

    Также в ДУИС дополнили, что в камере девушки не было предсмертной записки. Тело погибшей передали родственникам.

    Между тем в настоящее время УП Уральска проводит досудебное расследование.

    Согласно статье УПК РК о недопустимости разглашения данных досудебного расследования, стражи порядка отказались комментировать инцидент.

    «Они могут быть оглашены только с разрешения прокурора, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц», – пояснили полицейские.

    Напомним, в конце января погибшую приговорили к 9 годам лишения свободы за жестокое убийство отчима, причиной которого послужило издевательство над ее матерью и младшей сестренкой.

    Похожие записи

    59-летний мужчина изнасиловал 10-летнюю девочку в автобусе

    Женщину, которую годами избивал муж отправили в тюрьму

    Сын задержанного директора нефтезавода в Павлодаре записал видеообращение

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.