5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Кто короновал вирус? Более 110 стран намерены расследовать природу появления коронавируса

    Свыше 110 стран поддержали призыв Австралии провести независимое расследование причин и обстоятельств распространения коронавируса в мире, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн отметил, что «мир хочет получить ответы на вопросы об обстоятельствах кризиса, который повлекла за собой пандемия, чтобы избежать подобных катастроф в будущем».

    «Нам необходима независимая оценка того, что произошло. Весь мир мог извлечь уроки и обеспечить все необходимое для защиты мировой системы здравоохранения. Речь идет в первую очередь о сотрудничестве для предотвращения следующей пандемии и обеспечения безопасности наших граждан», – заявил глава внешнеполитического ведомства страны.

    Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отметил, что расследование не ставит своей целью обвинить какую-либо страну.

    «Мы просто хотим знать, что произошло, чтобы это больше не повторилось. Это довольно честный вопрос с честным намерением и честным мотивом», – сказал Скотт Моррисон.

    Первыми предложение поддержали Россия, Великобритания, Индия, Индонезия, Канада, Новая Зеландия, Япония и все 27 государств – членов ЕС. Позднее к призыву присоединился ряд африканских стран, после чего общее количество государств, выступающих за проведение расследования, достигло 116. Ожидается, что соответствующее решение стран найдет отражение в резолюции 73-й Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая начнется в полдень понедельника по женевскому времени (16:00 по времени Нур-Султана). Отдельно в резолюции пропишут требование по оценке действий ВОЗ в создавшейся ситуации.

    Похожие записи

    Обнаружена связь между вакциной против туберкулеза БЦЖ и снижением заболеваемости COVID-19

    Фариза

    Изменили правила въезда в Россию через сухопутную границу для казахстанцев

    Фариза

    41-летний житель Тараза находился в поезде «Кызылорда-Петропавловск» в контакте с жительницей Туркестанской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.