12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Регионы

    В Шымкенте в целях поддержки предпринимательства утвержден проект антикризисных мер

    Сегодня под председательством акима города Шымкента Мурата Айтенова состоялось совещание по вопросам поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в условиях кризиса.
    В заседании приняли участие акимы районов, соответствующие отраслевые управления, палата предпринимателей города Шымкент и СПК «Shymkent». Проект антикризисных мер в целях поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, представил руководитель городского управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Б. Дуйсебеков.
    «Проектом предусмотрено выявление наиболее пострадавших в результате кризиса субъектов предпринимательства и предоставление льготных кредитов в рамках государственных программ для восстановления деятельности указанных субъектов предпринимательства и создания новых предприятий. Рефинансирование действующих кредитов предпринимателей. Стимулирование отечественных товаропроизводителей. Сохранение и создание рабочих мест, подготовка и переподготовка кадров. Создание микрофинансовой организации и Центра «Правительство для бизнеса» и сервисная поддержка субъектов предпринимательства. Предусмотрены такие меры поддержки, как информационное обеспечение о мерах государственной поддержки по преодолению кризиса» – сказал начальник управления.
    В целях осуществления соответствующих работ, разработанных проектом, глава города дал ряд конкретных поручений.
    «В Шымкенте в соответствии с законом, совместно с акиматом и Палатой предпринимателей «Атамекен» должна быть создана микрофинансовая организация, на формирование уставного капитала должны быть выделены соответствующие средства.
    Кроме того, для обеспечения местных предпринимателей кредитами с низкими процентными ставками в рамках региональной программы из местного бюджета необходимо предусмотреть выделение средств в размере 1,0 млрд. тенге. Также оказать финансовую поддержку проектов, направленных на открытие антикризисных предприятий и новых предприятий, с кредитом не более 4%. Разработать и представить предпринимателям проекты, положения, условия новой региональной программы”, – сказал М. Айтенов.

    Стоит отметить, что 3760 рабочих мест будут сохранены за счет предоставления льготных кредитов 725 проектам в рамках мер поддержки бизнеса, также будет создано 940 новых рабочих мест. В результате реализации программы занятости 15 233 человек будут трудоустроено, по повышению предпринимательской грамотности 3176 человек будут обучены основам предпринимательства.

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    Алгоритм получения 15 тысяч тенге на комуслуги объяснили в акимате Алматы

    Фариза

    Школьница повесилась в Алматинской области

    Фариза

    Кызылорда: Более чем 12 тысячам пенсионеров региона пенсии будут доставлены до дома

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 − шестнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.