20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Кому и до скольки часов можно выехать из Алматы через блок-посты

    Жители других регионов могут покинуть Алматы.

    Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, кто может беспрепятственно покинуть Алматы через установленные вокруг него блок-посты, нужны ли для этого справки и есть ли временные ограничения,  передаёт Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    По словам Жандарбека Бекшина, блок-посты вокруг Алматы могут пересекать люди, кто имеет на это право согласно постановлению. В частности, это алматинцы, выезжающие/въезжающие на дачу, а также жители Алматинской области, внесенные в базу работодателями, деятельность которых уже разрешена, имеющие справки с работы. Для них никаких ограничений по времени пересечения блок-постов нет.

    “Таких нормативов нет. Многие задавали вопрос, запрещается ли пересекать блокпосты после 20 часов вечера. Дачники выезжают на дачу, мы даже это приветствуем, когда на дачу выезжают на 2-3 дня. Действительно, на даче есть все условия для разобщения, на своем участке 2-3 человека находятся. Мы только приветствуем посещение нашими дачниками своих дач и нет такого, чтобы им находиться там до 8 часов только. Они могут даже при наличии условий ночевать на даче 2-3 дня, чтобы не ездить каждый день. Самое главное, проводится термометрия – как на въезд, так и на выезд для лиц, которые находятся за пределами блок постов и им разрешен въезд в Алматы”, – рассказал Жандарбек Бекшин.

    Кроме того, многих интересует, могут ли жители Алматинской области, пережидавшие карантин в Алматы у родственников/на съемных квартирах, вернуться домой, если у них прописка в Алматинской области и нужно ли им сдавать тесты на коронавирус, или находиться по возвращении домой на 14-дневном домашнем карантине.

    “Здесь, получается, из одного карантина в другой карантин люди переезжают, и карантинные мероприятия есть и в Алматы, и в Алматинской области. Поэтому мы различные требования в виде ПЦР, справок, мы их отменили. Если у людей в паспорте есть место проживания в Алматинской области, они могут в Алматинскую область уже, наверное, проезжать”, – пояснил Жандарбек Бекшин.

    Добавим, что постановление главного санврача Алматинской области разрешает людям заехать в регион, если они там прописаны.

    Что касается такси, то к ним требования сохраняются прежние. Необходимо, чтобы в такси, передвигающихся внутри города, ехало не более 2 пассажиров. За город можно выезжать на своих личных автомобилях алматинцам, если они едут на принадлежащую им дачу, в одной машине не более 3 человек, а также работающим в Алматы жителям Алматинской области, если их автомобиль зарегистрирован в базе.

    Похожие записи

    В МОН ответили на предложение сократить каникулы для школьников 

    Фариза

    От четырех до 10 лет тюрьмы попросили для фигурантов дела о взрывах в Арысе

    Фариза

    Минздрав хочет, чтобы в СМИ и соцсетях было не более 10% негативных публикаций о борьбе с Covid-19

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.