8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество

    “Я болел коронавирусом”. Кто они – первые доноры плазмы в Казахстане

    В Нур-Султане первые вылечившиеся от коронавируса казахстанцы сдали свою кровь, которая может помочь тяжелобольным пациентам. Сюжет о донорах иммунной плазмы показал “Первый канал-Евразия”.

    Один из них – Даулетхан Есимов. Что-то неладное со здоровьем мужчина почувствовал 20 марта. Первые пять дней не переживал, думал, ОРВИ, но от родных на всякий случай самоизолировался из-за слишком агрессивной симптоматики.

    “Резко высокая температура до 38, и почувствовал сухость во рту, першение  в горле”, – рассказал донор.

    Пять дней мужчина занимался самолечением, но безуспешно. В больницу поступил уже с двусторонней пневмонией, чуть позже подтвердился коронавирус. Провел две недели в стационаре, три недели дома, на амбулаторном лечении. Далее шесть ПЦР-тестов. Лишь после этого Есимова пригласили в центр поделиться кровью, в которой еще содержатся необходимые для излечения антитела.

    Другая переболевшая – жительница столицы Назар Сатпекова. По ее предположению, она заразилась еще 3 марта, когда ходила на хоккейный матч. Как и первый донор, за границу в этом году не летала, с иностранцами не контактировала.

    Первые признаки появились 14 марта. И похожая история: несколько дней самолечения, госпитализация, пневмония, а чуть позже подтвержденный диагноз – коронавирус. К привычной жизни вернулась только через семь недель. Дома перед телевизором узнала о том, что может помочь другим.

    “По “ОРТ Евразия” посмотрела сюжет, включила случайно, прям на это наткнулась, там говорили, что вы можете спасти, можете стать донором. Я сразу же на второй день позвонила в центр крови”, – вспоминает женщина.

    Метод забора иммунной плазмы для лечения COVID-19 разрешили в Казахстане 15 апреля. Аппарат для ее забора есть в каждом регионе. Донорам плазмы будут платить семь МРП (около 20 тысяч тенге). Обещают скромные, но памятные подарки.

    Похожие записи

    Итальянцы Заменяют Флаги Евросоюза На Российский Триколор

    Фариза

    Минздрав: «Казахстан переходит в пиковую стадию заболеваемости COVID19»

    Фариза

    Мужчина умер от коронавируса после пяти отрицательных тестов

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.