16 C
Алматы
Среда, 1 мая 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Выяснилось, у кого формируется иммунитет к коронавирусу

    Продолжительный и сильный иммунитет от коронавируса формируется только у 7–8% переболевших, сообщила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU в США Анча Баранова, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на РИА «Новости».

    По ее словам, у таких 7–8% переболевших инфекцией образовались антитела против COVID-19. У остальных пациентов были температура и кашель, но не сформировались антитела.

    «Это значит, что они избавились от инфекции с помощью интерферонов, которые оперативно вырабатываются в организме человека в ответ на вирус. В этом случае интерфероны сами справились, и антитела не возникли, потому у этих переболевших нет иммунитета к COVID-19», – сказала Баранова.

    Она добавила, что также есть переболевшие коронавирусом люди с большим количеством антител и хорошим иммунитетом.

    «У нас есть суперлюди, у которых такой мощный иммунный ответ, что их антитела можно использовать для лечения других людей конвалесцентной плазмой, что и делается», – добавила Баранова.

    Между этими двумя группами, по словам эксперта, находятся все остальные переболевшие COVID-19. У них возникает иммунитет разной силы, при этом у 40% – достаточно слабый. Риск повторного заражения возникает у тех переболевших, у которых уровень антител заметно снижается в течение месяца после выздоровления, отметила Баранова.

    «Все это – следствие простой вещи, что люди разные и по-разному переносят заболевание. Ученые выяснили, что прочнее иммунитет у людей старшего возраста, которые перенесли тяжелое течение COVID-19», – сказала эксперт.

    Ранее ученые департамента эпидемиологии Школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса в Блумберге заявили, что в этом году ни одному региону не удастся достичь коллективного иммунитета к коронавирусу, а все утверждения о его наличии вызовут «катастрофу» в системе здравоохранения

    Похожие записи

    Бекшин продлил запрет на посещение ресторанов и ТРЦ в Алматы до 12 апреля

    Число заболевших коронавирусом в Казахстане до 3785 человек

    Фариза

    Фонд “Birgemiz”перечислит по 50 тысяч тенге наиболее нуждающимся социально уязвимым слоям населения

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 + два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.