21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Требование об обязательном ПЦР-анализе для авиаперелетов отменили.

    Требование об обязательном прохождении ПЦР-теста на Covid-19 для перелёта на внутренних рейсах в Казахстане отменили, сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

    “С 1 по 10 мая среди прибывших авиапассажиров, сотрудников вспомогательных служб аэропортов и экипажей воздушных судов не зарегистрированы случаи заражения коронавирусной инфекцией. Поэтому с 11 мая исключено требование об обязательном тесте на Covid-19 для пассажиров, сотрудников служб аэропортов и экипажа”, – пояснил Байгабулов.

    Другие санитарно-карантинные требования (социальная дистанция, анкетирование, масочный режим, недопуск провожающих в здание терминала, бесконтактная термометрия) остаются в силе. Лиц с повышенной температурой или с симптомами заболевания (кашель, одышка, затрудненное дыхание) не пустят в здание аэропорта и следовательно на борт воздушного судна. Их отправят на карантин.

    Отменить ПЦР-тесты на Covid-19 для полётов на прошлой неделе предложила Авиационная администрация Казахстана. С 7 мая также отменили рассадку пассажиров в самолёте “через одного”.

    Похожие записи

    Граждан Республики Казахстан ждут стипендии всего мира.

    Какие страны откроют для перелетов в ближайшее время

    Авиарейс в Чехию запустили из Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.