20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Пока мегаполисы ослабляют карантин, ВКО решил усилить и ужесточить контроль за исполнением карантинных мер

    Заместитель Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области Марат Исмаилов, рассмотрев текущую эпидемиологическую ситуацию по коронавирусной инфекции в области, постановил усилить и ужесточить контроль за исполнением карантинных мер.

    Акимату области совместно с органами полиции, здравоохранения:

    1. Усилить и ужесточить контроль за исполнением карантинных мер, предусмотренных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №35 от 1 мая 2020 года «О мерах по обеспечению безопасности населения Республики Казахстан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О введении чрезвычайного положения в РК» (далее-постановление).

    Местным исполнительным органам по согласованию с областным штабом по реагированию на чрезвычайное положение определять отдельные категории лиц и транспорта для выдачи разрешения на выезд и въезд из/в Восточно-Казахстанскую область.

    2. В соответствии с требованиями данного постановления с 18.00 часов 8 мая и до 23.55 часов 15 мая 2020 года обеспечить проведение экспресс тестирования на COVID-19 всех прибывающих на внешние блок посты границы Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской, Карагандинской и Павлодарской областей согласно алгоритма, определенного приложением к настоящему постановлению.

    3. Медицинский работник на блок-посте проводит бумажное анкетирование лиц, прибывающих из другого региона или посредством мобильных устройств;

    Прибывающие обязаны заполнить анкету на бумаге или посредством мобильного приложения. Отказ от заполнения анкеты является основанием для привлечения к административной ответственности или отказа во въезде.

    При анкетировании на бумаге медицинский работник блок-поста вводит сведения с бумажных анкет в Веб приложение Министерства здравоохранения Республики Казахстан в течение двух часов после прибытия лица в регион.

    При анкетировании посредством мобильных устройств, прибывающим необходимо предъявить медицинскому работнику запись на мобильном устройстве об успешном прохождении анкетирования.

    Медицинский работник должен удостовериться, что прибывающий заполнил и отправил анкету в электронном формате. После заполнения анкеты данные загружаются автоматический в Веб приложение.

    4. На внешних блок-постах все без исключения прибывающие лица в область из других регионов заполняют анкету и подписывают расписку об обязательном исполнении условий соблюдения домашнего карантина на 14 дней по форме и порядке определенным постановлением и алгоритмом.

    5. Управлением здравоохранения и (или) организаций ПМСП производится регулярный обзвон (при возможности видеообзвон) лиц, находящихся на домашнем карантине.

    6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

    Постановление вступает в силу со дня подписания и действует до его официальной отмены.

    Источник: dixinews.kz

    Похожие записи

    “Проводятся на живых людях…” – Подтвердилась страшная правда о пересадке органов

    Пользователей Казнета пугают “гигантской ящерицей из Жетысая”

    Фариза

    88 населенных пунктов не готовы к паводкам – МВД

    Оставить комментарий

    5 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.