10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Как пропали Т650млн. Генералы понимали, что в Арыси если не сегодня, то завтра точно рванет

    На предотвращение взрывов в Арысе министерство обороны Казахстана выделило более Т650 млн, но деньги пропали по дороге, сообщает газета «Время».

    «Министерство обороны выделило более Т650 млн, чтобы предотвратить катастрофу, но деньги потерялись по дороге», – говорится в сообщении.

    Издание отмечает, что «должен был найтись хотя бы один неглупый военный, который донес бы до руководства, что хранить более миллиарда боеприпасов без нормальной пожарной сигнализации – это чересчур даже для казахстанской армии».

    «Понимали это и в столице, поэтому в министерстве обороны деньги на установку нужного оборудования выделили еще в 2018 году. То есть уже тогда генералы понимали, что в Арыси если не сегодня, то завтра точно рванет. Но вопрос в том, как именно потратили эти средства. Итак, в августе 2018 года главное управление расквартирования войск заключило соглашение с АО «Əскери құрылыс». Это подведомственная министерству обороны организация, которая строит и ремонтирует имущество ведомства. В рамках договора акционерное общество взяло на себя обязательства установить пожарно-охранную сигнализацию, системы пожаротушения и видеонаблюдения. На войсковую часть 44859 заложили свыше Т655 млн», – сказано в сообщении.

    Однако затем, добавляет газета, в «Əскери құры­лыс» решили передать эти работы подрядчику в лице ТОО «LCH», при этом сумма уменьшилась до Т609 млн.

    «Но и в LCH решили в Арысь не ездить, а скинули подряд в ТОО «Компания «Номад Сервис». Нетрудно догадаться, что и здесь произошло уменьшение расходов до Т494 млн. А дальше в деле появляется фирма «КазОтанГолд» которая тоже участвует в работах. Но здесь начинается самое интересное. Как выяснилось в ходе расследования, на этот сладкий заказ положили глаз офицеры из Шымкентской районной эксплуатационной части, отвечавшие за приемку выполненных работ, а помогал им в этом местный бизнесмен Сурен Дукоян. Это он договорился с руководством ТОО «КазОтанГолд» о сотрудничестве, благодаря чему около Т100 млн удалось обналичить, а чуть более Т85 млн ушли на счета нужных фирм. Специальная комиссия акты выполненных работ подписала, при этом фактически система функционировала только на бумаге. (…) Что за пожарная сигнализация в итоге была установлена, вряд ли кто-то точно ответит», – добавляет издание.

    По версии следствия, в хищении денег принимали участие командир войсковой части 44859 Копжан Нурмаханбетов, начальник Шымкентской районной эксплуатационной части Малик Абдрахимов, его заместитель Руслан Кушенов, еще один сотрудник того же подразделения Жомарт Жунусбеков и предприниматель Сурен Дукоян.

    «Все пятеро пошли под суд по статье 189 (присвоение или растрата чужого вверенного имущества), а Кушенов, Абдрахимов и Нурмаханбетов обвинены в служебном подлоге (статья 369)», – говорится в материале.

    Ранее сообщалось, что на скамье подсудимых по делу о взрывах в Арыси находятся 16 человек, в основном высокопоставленные офицеры, занимавшие руководящие должности, как в министерстве обороны, так и на юге страны. Судебный процесс стартовал 4 мая. Также стало известно, что о грубейших нарушениях на складах боеприпасов до взрывов в Арысе знали как местные, так и столичные офицеры. Кроме того, выяснилось, что взрывы 2019 года в Арысе начались с пожара на складе вышедшего из обращения пороха.

    Напомним, 24 июня 2019 года в 9.20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части №44856 города Арыс Туркестанской области. В результате инцидента погибли четверо, в том числе госпитализированный из Арыса в Нур-Султан восьмилетний мальчик, 165 человек пострадали. Как уточнили в минобороны, причиной взрыва на складе боеприпасов стало возгорание. В результате инцидента были уничтожены боеприпасы на Т96 млрд, а общий ущерб физическим и юридическим лицам превысил Т143 млрд. На ликвидацию последствий взрывов было направлено почти Т38 млрд.

    Источник: КазТАГ

    Похожие записи

    Из московского гей-клуба госпитализировали «мужчину» с бутылкой

    Змея после смерти превратилась в прыгалк

    Фариза

    Воспитатель избила ребенка в детском саду Атырау

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.