6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Регионы

    «Без лоха жизнь плоха» или «лохотрон» по шымкентски. Вложи 1000 тенге и через сутки получи 5000.

    Жажда легкой наживы в очередной раз затмила одурманенные карантином мозги

    Киви, лимон, арбуз, ананас, апельсин…В Шымкенте набирает обороты очередная финансовая пирамида.  В мессенджере Ватсапп как грибы после дождя растут группы с названиями   фруктов. Отечественные мммщики   завлекают граждан, заработать на ровном месте. Они предлагают людям переслать 1000 тенге на указанный номер Kaspi Gold, а через сутки получить 5000. Но вместе с «входняком» новичок должен привлечь в группу как можно больше людей.    Карантин и самоизоляция активизировала отечественных мавроди и людей, которые остались без доходов.  Поэтому безработные женщины ринулись вступать в финансовую пирамиду и отправлять свои кровные…тысячу тенге. Сумма не большая, но азарт через сутки заработать 5 000 затмила одурманенные карантином мозги вынужденных домохозяек.

    Предложение «вложи 1000 тенге и через сутки получи 5000» на ватсапп мне прислала знакомая женщина. С чувством благодетеля она рассказала, как можно сидя дома на карантине заработать. При том, что инвестировать по тысячу тенге в данный вид «бизнеса» можно неограниченное количество раз.  Новичкам сразу   разъясняют правила:    Орфография сохранена

     

    [00:10, 02.05.2020] +7 771 ….. «Когда группа доходит до 48чел

    Группу разделять на 2.

    А именно 24/24

    И ваша очередь резко передвигается на верхние места.

     

     

    [00:11, 02.05.2020] +7 771 … Правила игры в списке там, где РЕКВИЗИТ ЧЬЯ очередь подошла закидывайте 1000т на каспий. И Вас сразу ставят в очередь. Например

    РЕКВИЗИ

    ВАНЯ  8701111111

    1.

    2

    3

    4

    5

    ЗАКИНУЛИ 1000Т ВАНЕ.

    Вас записывают первым.

    Как только 5 чел.закинули Ване по 1000т .

    Ване радостный получив 5000т.

    Перекидывает 1000т .следующему человеку чья очередь подошла сверху списка. И встаёт опять в очередь. Таким образом очередь дойдёт и до Вас.

    Приглашайте друзей в группу. Чем больше активности тем быстрее идет движение. Сомнения стоит ли играть? Пропадут мгновенно когда вы поймёте суть игры. И получите свой первый доход. И больше вы не захотите покидать группу. Поняв как легко можно зарабатывать деньги каждый день.

    Ну конечно же и без труда не выловить и рыбку из пруда.

    Поэтому приглашайте друзей в группу, чем больше людей активны тем быстрее движется очередь.

    Я в тебе не сомневаюсь  мой друг

     

    Ведь у меня все получилось»- подбадривающе пишет в группе самый активный участник «фруктовой» пирамиды.  Судя по быстрому росту ветвей данной пирамиды, делаю вывод, что люди все еще не уяснили для себя, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.  За размножением групп в ватсапп я наблюдаю уже 5 дней.  Женщины разной возрастной категории, есть и мужчины прибывают каждую минуту подписывая соседей, подруг и просто знакомых…  и ночью телефон не замолкает. Мне даже пришлось отключить звук в трех группах пирамиды, в которые я вошла в качестве наблюдателя.  Трудяги, как пчелы в улей привлекают людей, разъясняют правила, куда пересылать 1000 тенге и когда они вернуться вам в 5-кратном размере…. На 4 день пирамида сдулась. Есть уже первые жертвы, которые не могут не то, что заработать, но и вернуть свои деньги. Одна из жертв группы «Кокос» отправила голосовое сообщение проклиная организаторов.   С упреком и злостью женщина призывает их к совести и напоминает, в месяц Рамадан грех обманывать людей, и пусть потерянные деньги идут на садака. Знающие мусульмане знают, что участие в подобных финансовых махинациях, которые приносят не законный доход уже харам, а считать потерянные деньги ради выгоды не совсем правильное трактование милостыни грех.

     

     

    Главный специалист Управления внутренних и внешних коммуникаций Ержан Пайзбеков на наш запрос ответил:

     «В таких случаях если в таких схемах вкладчики становятся жертвами, то тогда по заявлению начинается уголовное дело по статье мошенничество 190 УК РК. В ходе проверки если устанавливается, что число жертв превышает, например 100 человек, то тогда уголовное дело переквалифицируется на статью 217 УК РК (создание пирамиды). Устанавливается организатор».

     

    Думаю, в этом случаи люди не будут обращаться в полицию, так как сумма небольшая.  Но пусть для них это станет уроком. Схема работы финансовой пирамиды известна давно.  Принцип один, и риск потерять свои кровные деньги высок. Выигрывает только тот, кто стоит у истоков пирамиды. Специалисты МВД уже предупреждали казахстанцев о незаконности предлагаемых в соц сетях игр «Котел» и «Черная касса», где игрокам предлагают вложить N-ую сумму денег и получить большой доход. Эксперты напоминают: каким бы способом ни распространялась информация о сомнительных инвестиционных компаниях, необходимо критично относиться к предложениям, в которых высокая ставка вознаграждения соседствует с обязанностью привлекать других людей – это главные признаки финансовой пирамиды.

     

    Напомним, в начале этого года в Актобе были задержаны организаторы инвестиционной пирамиды ТОО «Gold», двое граждан Российской Федерации. Они предлагали людям вкладывать от 300 тыс. тенге и более с обещанием вернуть с двойным профитом. Максимальная сумма вклада составила 7 млн тенге. Около 15 тыс человек стали жертвами данных мошенников.  Сумма нанесенного ущерба подсчитывается. Некоторые, чтобы заработать, продали машины, брали кредиты.

    А 30 апреля этого года Министерством внутренних дел Казахстана из Республики Молдова   экстрадирован Мурзабекова А.П., который 27 февраля по запросу казахстанского МВД был задержан в столице Молдовы и водворен в следственный изолятор города Кишинев.

    Напомним, А. Мурзабеков является учредителем ТОО “Гарант 24 Ломбард”, также установлено, что он руководил преступной деятельностью еще двух организаций: “ЕSTATE Ломбард” и “Выгодный займ”. Все вышеуказанные компании создали на территории РК финансовую пирамиду, от их мошеннической схемы пострадали десятки тысяч казахстанцев.

    Экстрадиция Мурзабекова осуществлена казахстанской полицией при содействии Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел. В настоящее время до судебное расследование осуществляется Следственным департаментом МВД. В следственно-оперативную группу вошли сотрудники всех территориальных Департаментов полиции.

    Всего   с заявлениями в органы внутренних дел обратились порядка 9 тысяч граждан, ущерб превысил уже 10 млрд тенге.  Еще один подозреваемый – Ыскаков А. – один из активных участников финансовой пирамиды, скрывался от следствия в Республике Кыргызстан. Он был задержан в городе Бишкек 20 апреля экстрадирован в Казахстан. Ход расследования уголовных дел находится на особом контроле.

    В последние годы в стране увеличилось количество фактов данного вида мошенничества. Основная причина социальная неустроенность, материальные проблемы.

    За многолетнюю историю существования финансовых пирамид они были разделены на несколько подразделений.  Первая — это крупные инвестиционные компании-мошенники, а вот вторую группу казахстанских мммщиков породила безработица и безденежье. Их создают остро нуждающиеся в деньгах мужчины и женщины. Самый яркий пример – Елена Колесникова из Караганды, основательница ТОО «Финанс Опто Групп», компании, «развивающей 40 направлений бизнеса». Привлекла 3,03 млрд тенге более чем у 1,5 тыс. казахстанцев. Обещала еженедельную прибыль от вклада в размере 14%. Убеждала, что деньги вкладывает в EXPO, службу такси, отделы по продаже техники. На деле оказалось, что единственным бизнесом, связанным с EXPO, было заключение договора на оказание клининговых услуг. Остальные виды бизнеса оказались убыточными. Не возмещенный ущерб составил 380 млн тенге.

     

    Динар Дайын.

     

    Похожие записи

    Стали известны новые подробности громкого дела об изнасиловании школьницы в Таразе

    Фариза

    “Смерть младенца” Сотрудники перинатального центра Атырау массово хотят уволиться

    Фариза

    Отец изнасилованной 14-летней девочки убил насильника дочери прямо в зале суда (видео)

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.