11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    В Алматы выявлены два очага коронавирусной инфекции – среди медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов

    В Алматы в рамках профилактического скрининга выявлены два очага коронавирусной инфекции – среди медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов, все очаги локализованы, приняты усиленные санитарно-эпидемиологические меры, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Как сообщается, для создания условий для безопасного выхода города Алматы из карантина с начала апреля месяца началось массовое тестирование рисковых групп населения, прежде всего тех категорий, которые обеспечивали жизнедеятельность мегаполиса в условиях карантина.

    Всего в мегаполисе зарегистрированы более 1 350 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них – 92% выявлены в ходе масштабного профилактического тестирования представителей групп риска. За последние семь дней динамика заражения алматинцев находится на уровне 6%. Реальное число заболевших составляет около 0,06% от общего количества жителей мегаполиса.

    Масштабное тестирование позволяет выявлять скрытые очаги инфекции и своевременно ликвидировать очаги, не допуская новых цепочек заражения по всему городу.

    Перед городом Алматы стоит задача довести число исследований до 3 тысяч тестов в день. На сегодня ежесуточно шестью лабораториями города проводятся свыше 2 тысяч тестов на коронавирус. Для оперативности работают 10 мобильных медицинских бригад. Скорость подтверждения результатов увеличилась в 2,5 раза путем увеличением охвата ПЦР-диагностикой населения, налажено активное выявление. Рассматривается возможность увеличения количества лабораторий от 6 до 8, а также наращивания их мощности.

    «Рост статистики не должен пугать, он является показателем интенсивной работы по тестированию большого контингента жителей. Всего в Алматы на сегодня проведены 77 тысяч тестов, из них 55 тысяч ПЦР и 22 тысяч экспресс-тестов. Среди контингента – в основном медицинские работники (19 тысяч), работники скорой помощи, правоохранительных органов», – сказал главный государственный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга.

    В свою очередь руководитель Управления общественного здоровья города Тлеухан Абилдаев сообщил, что в Алматы на лечении от COVID-19 в инфекционных стационарах на сегодня находятся 1 135  пациентов. Состояние у одного пациента крайне тяжелое, у 34 – тяжелое, у 289 – средней степени тяжести и у остальных – удовлетворительное. Число тяжелобольных из числа госпитализированных не увеличилось за последнее время.

    Всего под медицинским наблюдением находятся 12 665 алматинцев, в том числе 312 – в провизорном стационаре, 345 – в карантинных госпиталях, 12 008 граждан находятся на домашнем карантине.

    В Алматы всего выписаны с выздоровлением от коронавирусной инфекции 210 человек. 4 и 5 мая из стационаров выписан 51 человек, из них 28 – из числа контактных и 23 медицинских сотрудника.

    «Массовое тестирование расширенного контингента в Алматы позволило выявить инфицированных в значительном количестве на ранней стадии заболевания. Доказательством своевременного выявления COVID-19 в мегаполисе является то, что 77% больных имеют удовлетворительное состояние, и их болезнь протекает бессимптомно в легкой форме. Это облегчает лечение, так как мы не доводим ситуацию до критической», – сказал Тлеухан Абилдаев.

    Также ведется работа по усилению мер обеспечения безопасности медработников. Во всех гордских инфекционных и провизорных больницах соблюдается принцип зонирования помещений на «чистые» и инфицированные зоны.

    Не допускается пересечение медработников с разных зон. Также во всех медучреждениях взяты на контроль системы вентиляции и видеонаблюдения. Ответственные сотрудники следят за соблюдением медработниками протокола правильного ношения средств индивидуальной защиты. Проводятся регулярные занятия по соблюдению алгоритма ношения средств индивидуальной защиты. Все нуждающиеся больные получают лечение в полном объеме согласно протоколу лечения Министерства здравоохранения РК.

    На данный момент в Алматы зарегистрированы 1 356 зараженных COVID-19, из которых 218 человек выздоровели, скончались 8 человек.

    В Казахстане всего подтверждены 4 179 случаев заражения коронавирусной инфекцией. К этому часу выписаны с выздоровлением 1 264 человека. От COVID-19 скончались 29 человек.

    Похожие записи

    Коронавирусом заболели еще 450 казахстанцев

    Новое постановление санврача от 3 апреля: разрешена работа ТРЦ, непродуктовые рынки

    Врач рассказала, как подготовиться к реакции организма на вакцинацию

    Фариза

    Оставить комментарий

    девять + 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.