10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Туркестан: 300 млн кубометров воды, подобные масштабы зарегистрированы впервые.Еще не известно, какой поток воды направится со стороны Узбекистана. Умирзак Шукеев отправился в Узбекистан

    Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и ответственные специалисты ТОО «Казводхоз» отправились в Сырдарьинскую область Республики Узбекистан для урегулирования паводковой ситуации в Мактааральском районе. Об этом на брифинге сообщил заместитель акима области Сакен Калкаманов.

    По его словам, рабочая группа проведет встречи и переговоры с представителями соответствующих министерств.

    «Специальная группа проведет переговоры с министром водных ресурсов Узбекистана Шавкатом Хамраевым и руководством Сырдарьинской области. В целом эта ситуация будет обсуждаться и решаться совместно с правительством двух стран. По последним данным, в регион поступило 300 млн. кубометров воды.

    Подобные масштабные объемы зарегистрированы впервые. Сейчас рано говорить, что никакой опасности нет. Еще не известно, какой поток воды направится со стороны Узбекистана, так как с обмен информацией о текущей ситуации с соседним государством не систематизирован. О результатах этой встречи мы сообщим дополнительно» – отметил Сакен Калкаманов.

    Стоит отметить, в настоящее время в районе полностью подтоплено село Фердоуси. Наряду с этим, в селе Мырзакент ведется строительство дамбы, чтобы полностью не затопило населённый пункт. Помимо этого, в Мактааральском районе выявлено еще семь населенных пунктов, которые могут быть подтоплены.

    На сегодняшний день из подтопленных сел эвакуировано 3 115 коров, 1 101 лошадей, 585 овец, 34 верблюдов. В связи с тем, что на сегодня паводковая обстановка в районе остается не стабильной, еще рано говорить о количестве утопленного скота. Подсчет поголовья павшего скота будет проведен позже.

    Похожие записи

    Ужасный пожар сняли на видео в Алматы

    Фариза

    Хищение 32,9 млн тенге: видео задержания казахстанского чиновника появилось в Сети

    Фариза

    «Ребёнок умер от обезвоживания, голодания и общего переохлаждения»: мать оставила дочь умирать в запертой квартире

    Оставить комментарий

    четыре × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.