10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев обсудили последствия прорыва дамбы в Узбекистане

    В ходе беседы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высоко оценил усилия Узбекистана по ликвидации последствий прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области и подтвердил готовность оказать помощь узбекскому народу в духе братства и традиционного добрососедства. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

    Поблагодарив Токаева за поддержку, Шавкат Мирзиёев с сожалением констатировал, что стихия затронула ряд населенных пунктов на юге Казахстана. Узбекский лидер выразил намерение принять совместные меры для скорейшего восстановления пострадавших от подтопления районов.

    В целях оперативного решения всех возникающих вопросов главы государств подчеркнули важность скоординированной работы на уровне правительств двух стран. Кроме того, собеседники с удовлетворением отметили эффективные и слаженные действия сторон в борьбе с COVID-19, благодаря которым удалось предотвратить неконтролируемое распространение инфекции. В этом ключе внимание было акцентировано на необходимости активизации двустороннего взаимодействия с целью недопущения негативного влияния пандемии на торгово-экономические отношения Казахстана и Узбекистана.

    В частности, достигнута договоренность о создании совместных производств в области сельского хозяйства, машиностроения, легкой промышленности и других сферах с целью наращивания экспортного потенциала. Разговор, состоявшийся по инициативе казахской стороны, прошел в теплой и дружественной атмосфере.

    Похожие записи

    Казахстан вновь изменил список неблагополучных по коронавирусу стран

    Фариза

    Казахстан заблокировал российские вагоны с углем? Что ответили в Мининдустрии

    Чешская военная разведка предупреждает об угрозе Третьей мировой войны

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.