12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    «Большая вода»: прорыв дамбы привел к наводнению двух государств. В Туркестанской области эвакуировано более пяти тысяч человек.

    Более пяти  тысяч жителей трех сел Мактаральского района Туркестанской области эвакуированы из-за прорыва дамбы в Узбекистане, сообщил заместитель акима области Сакен Калкаманов.  Людей вывезли посреди ночи. Их разместили на безопасном расстоянии от потенциальной зоны затопления.

    “Всеx жителей удалось эвакуировать, были задействованы шесть автобусов”, – сообщил он на свой странице в Facebook.

    В минувшую пятницу, 1 мая, из-за смыва нижней части дамбы Сардобинского водохранилища на территории Узбекистана произошел разлив водной массы и подтопило село Кургантепа Сардобинского района Сырдарьинской области Узбекистана. В результате наполнились водой приграничные коллекторы Махтааральского района.

    По оперативным данным МЧС Узбекистана, 1 мая в 20.15 часов по местному времени сброс воды из Сардобинского водохранилища приостановлен.

    На границе Махтааральского района произошел розлив из коллектора, что создало угрозу подтопления населенного пункта Женис сельского округа Жана Жол и населенного пункта Жана Турмыс сельского округа Енбекши .

    Акимом района в ночь на субботу было принято решение об объявлении ЧС техногенного характера, а также об эвакуации населения этих населенных пунктов, в которых проживают порядка 2 000 человек. В эвакуации населения было задействовано шесть автобусов на 300 посадочных мест, четыре КамАЗа на 120 посадочных мест, шесть единиц техники ДЧС Туркестанской области. К спасению людей из подтопленных сел  были привлечены 450 сотрудников личного состава Мактаральского, Жетысайского и Сарыагашского РУП и 250 Национальной гвардии. В 4 школах п. Мырзакент Мактаральского района подготовлены эвакопункты на 2200 человек. На место ЧП прибыл начальник Департамента полиции Туркестанской области генерал-майор полиции Кайрат Дальбеков. В данное время с места происшествия эвакуировано 5400 жителей населенных пунктов Мактаральского района, некоторые эвакуировались своим ходом, другим помогли. Стражами порядка принимаются меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.Подготовлены эвакопункты в средних школах села Мырзакент.

     

    Прорыв  дамбы  на водохранилище в Сырдарьинской области Узбекистана произошел накануне. В результате подтопления погибли двое детей, 56 человек с ранениями различной степени госпитализированы.

    В результате прорыва дамбы населенным пунктам, коммуникационным сетям и сельскохозяйственным площадям нанесен большой ущерб. Затоплены жилые дома и другие объекты.

    По данным МЧС Узбекистана, прорвавшийся поток воды через канал выведен в озеро Арнасай. На месте прорыва дамбы проводятся берегоукрепительные работы.

    Около 70 тысяч человек, проживающих в окрестностях водохранилища, были эвакуированы на безопасные территории. Эвакуированных людей обеспечивают питанием, медикаментами и местами для сна и отдыха.

    Строительство водохранилища «Сардоба» было начато на территории водотока центральной сети Южно-Мирзачульского канала в 2010 году и завершено в 2017 году. Гидросооружение осуществляет водозабор 922 миллионов кубометров воды, которая предназначена на полив земель Сырдарьинской и Джизакской областей Узбекистана.
    Динар Дайын.

     

     

    Похожие записи

    В Нур-Султане шестиклассник повесился на поясе от кимоно

    Фариза

    «От правды не убежишь»: во время Алматинского марафона задержали несколько человек

    «Твое зверство довело меня до этого»: женщина обвинила имама в своей смерти

    Оставить комментарий

    4 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.