13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Как передвигаться по Актобе с 1 мая, рассказали в ДП региона

    Сегодня в ходе прямого эфира на телеканале «Казахстан-Актобе» первый заместитель начальника департамента полиции Актюбинской области Канат Алиев рассказал о правилах передвижения по городу в связи с ослаблением карантина, передает Qazweek.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

    По словам К.Алиева, с 1 мая разрешается передвигаться по городу на машине с 6.00 до 20.00 часов.

    «С 1 мая разрешается свободно передвигаться на личном автотранспорте, а также пешеходам в период с 6 утра до 20.00 часов. Актюбинцы, кто ездит на дачу, должны возвратиться домой до 20.00 часов, после 20.00 часов будут применяться меры в отношении тех, кто нарушит режим. Во дворах домов можно гулять, заниматься спортом, но это не массовый спорт. Везде надо соблюдать санитарные нормы, ходить в масках. Спортом надо заниматься индивидуальным, не более трех человек. На улице тоже нельзя собираться более трех человек, люди должны ходить по городу с конкретной причиной. Прогулки в парках, общественных местах запрещены», – сказал К.Алиев.

    Всего оперативным штабом запланировано четыре этапа введения объектов бизнеса в действие после карантина. В частности, по словам руководителя управления предпринимательства Нурхана Тлеумуратова, со второго этапа в Актобе заработают предприятия сферы информационно-коммуникационных технологий, салоны красоты и парикмахерские, которые должны принимать клиентов строго по записи и только для стрижки волос, также будут открыты непродовольственные магазины до 500 квадратных метров, медучреждения, стоматологии, агентства недвижимости, рекламные агентства, адвокатура, проектные организации.

    Однако такие объекты как общественные бани, рынки заработают лишь на третьем-четвертом этапах.

    «Мы будем мониторить ситуацию по первому и второму этапам. Если ситуация будет стабильна, не будет резкого роста, то мы сообщим о третьем и четвертом этапах», – сказал Н.Тлеумуратов.

    Похожие записи

    Надгробные камни за 10 миллионов тенге установили в Нацпантеоне

    Фариза

    TikTok-видео врача из Канады о маске стало вирусным

    Фариза

    Грандиозные скидки спровоцировали массовую давку в павлодарском магазине

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.