22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Регионы

    В Шымкенте до конца года сдадут в эксплуатацию девять школ

    Об этом акиму города Мурату Айтенову доложили в ходе ознакомления со строительством новых объектов образования.

    В частности, аким ознакомился с ходом строительства школы на 1200 мест по улице Аргынбекова. На сегодняшний день в строящемся корпорацией «Атамекен» здании уже закрыли кровлю. Стоимость проекта школы на три гектара – более 1,9 млрд тенге. Подрядная компания планирует сдать объект в сентябре.

    Второй объект, который посетил аким города, – это строящаяся в микрорайоне «Асар-2» школа на 1200 мест. По плану, строительство школы должны завершить в декабре. По словам представителей строительной компании «МК технострой сервис», в связи с пандемией и в условиях ЧП в стране проблемой стал вопрос доставки из России керамогранита, которым облицовывают внешний фасад здания. М. Айтенов предложил организовать помощь в транзите этого материала, а также порекомендовал использовать отечественный керамогранит. Строительство школы в микрорайоне «Самал-3», в районе поликлиники №6, уже подходит к финалу. На этот проект выделено около двух миллиардов тенге. Сдача объекта планируется в ближайшее время, дети пойдут в нее уже в сентябре.

    В этом году в Шымкенте планируется ввести в эксплуатацию девять школ. Из них три новых школы на 1200 мест, пять – это пристройки на 300 мест. Появится в городе и еще одна музыкальная школа на 100 мест.

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    17-летний парень сорвался с аттракциона и погиб в Шымкенте: возбуждено уголовное дело

    Фариза

    Работы у кызылординских бахчеводов заканчиваются

    Фариза

    Из-за пыток в семье в ноги 8-летнего мальчика вросла гречка (ВИДЕО)

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.