19 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование Регионы

    В эту школу ходят уже 145 лет… В Шымкенте гимназия №8 им. М.Х.Дулати отмечает свой юбилей

    В эти дни свое 145-летие отмечает Шымкентская  специализированная гимназия №8 с обучением на трех языках им. М.Х.Дулати. Она была основана в 1875 году   году как народное училище, которое затем было преобразовано в 2-классное городское училище. В этом же году образовывается приходское одноклассное училище. Тогда она носила имя В. И. Ленина.

    Пионерская зорька…

    Стены гимназии повидали много… прошумела гражданская война, прошли сложные годы коллективизации и индустриализации, началась Великая Отечественная война. Десятки выпускников школы, практически, сразу после выпускного бала, отправились на фронт. Многие из них не вернулись с полей сражений. В память о 28 выпускниках, павших за Родину в ВОВ, во дворе гимназии в 1966 году был воздвигнут обелиск.

     Обелиск погибшим  в ВОВ выпускникам школы  

    Историю гимназии можно проследить по документам, которые находятся в музее школы.   На пожелтевших фотографиях выпускники разных лет, альбомы, особенно много грамот, выданных   спортсменам.  Все эти документы – достояние школьников, отличившихся в разное время, годы, но их объединяет одно – все они учились в этой школе.

    Благодаря постоянному творческому поиску, стремлению к высокому качеству обучения в конце 80-х школа получила статус экспериментальной площадки по многопрофильному обучению одаренных детей, а в 1992 году школе присвоен статус гимназии. В 2008 году гимназия стала специализированной – для обучения одаренных детей на трех языках по программе «Дарын» – и с тех пор ежегодно входит в тройку лучших в области и сотню самых престижных школ страны. В рамках программы Елбасы «Триединства языков» здесь начали преподавать 4 предмета  на английском языке: алгебру, физику , биологию, химию.  Пилотный проект претворяла в жизнь и учитель математики Мокроусова Марина Владимировна.  Было сложно, делится педагог, не было учебников по математики на английском языке, поэтому пришлось разрабатывать свои методики. Позже Мокроусова  выпустила методические  пособия которые сегодня помогают  начинающим педагогам.

    В.М. Мокроусова ведет очередной урок математики

    Успехи гимназии были отмечены в областных и республиканских конкурсах званиями «Лучшая школа области-2008» и «Лучшая инновационная школа – 2009», а летом 2009 года как признание успешности, коллектив гимназии получил благодарственное письмо Министерства образования и науки РК.

    На протяжении нескольких лет гимназию успешно возглавляла  Шолпан Асылбековна Бейсенбаева.  В сентябре 2016 года директором гимназии была  назначена Сахова Айнур Алибековна. Благодаря ее креативному мышлению и трудоспособности  учебное заведение получило новый виток в своем развитии.

    Директор 8 гимназии им. Х.М.Дулати   Сахова  Айнур Алибековна.

    Расширяются международные связи гимназии, в том числе с Францией, Великобританией, Кореей. Продолжается сотрудничество по обмену студентами с Международной школой Пусана из Южной Кореи, ежегодно учащиеся выигрывают гранты по программе FLEX (обмен молодыми лидерами). В школе функционируют психолого-педагогический клуб «Родители и дети», Школьный Совет, Малая академия наук (МАН), Межэтнический клуб «Шанырак» и многое другое, что позволила школьникам получать всестороннее развитие.Три года назад в 8 гимназии открыли первую в области STEM-лабораторию новейшего поколения.  Этот кабинет  охватывает все точные науки. Ребята с большим интересом начали заниматься робототехникой, программированием,   3D- моделированием.

    Среди ведущих преподавателей гимназии – обладатели гранта акима области, медали Ы.Алтынсарина, звания «Отличник просвещения», грамот МОН РК, победители областных конкурсов «Учитель года» и «Алтын қор», фестивалей инновационных проектов, различных республиканских, международных конкурсов.   

    Учащиеся гимназии из года в год показывают лучшие результаты по ЕНТ.    В прошлом году 22 выпускника  окончили гимназии   на медаль золотого образца  «Алтын белги». 18 на аттестат особого образца. 50 ребят поступили на гранты в отечественные и зарубежные ВУЗы.

    Сегодня много выпускников 8-гимназии  им. М.Х. Дулати успешно  работают в разных сферах деятельности, внося свой вклад в развития страны. Среди них  Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев.

    После весенних каникул,  6 апреля у  школьников началась 4-дистанционная четверть.  Новые вызовы времени заставили педагогов работать в новом  формате.   Виртуальная работа не сократила нагрузку.. Необходимо вовремя заполнить  электронный журнал, отпрвить в Kundelik.kz задания,  проверить уроки и многое многое другое……

     

    Пустые коридоры и  классы…. Так в гордом одиночестве   старейшая в стране школа встретила  свое 145-летие.  Коллектив гимназии  в соцсетях  получил поздравления от коллег и благодарных выпускников. Руководство гимназии надеется, что уже в новом учебном году,   школа снова заживет своей жизнью.   Впереди большие планы, и никто не сомневается, что с таким руководством и  творческим,  энергичным  коллективом, который может повести за собой талантливую молодежь  у них все получится.

     

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    ШЫМКЕНТ: ВРАЧИ НАПОМИНАЮТ О НЕОБХОДИМОСТИ СТРОГОГО СОБЛЮДЕНИЯ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

    Фариза

    В МОН опровергли слухи о дистанционном обучении

    Фариза

    Гульшара Абдыкаликова вручила ряду медучреждений 44 новые машины санитарной скорой помощи

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.