8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Регионы

    В ШЫМКЕНТЕ УВЕЛИЧИВАЮТ ПЛОЩАДИ ТЕПЛИЦ

    В Шымкенте решают вопрос  продовольственной безопасности. Чтобы обеспечить область и страну плодовоовощной продукцией в третьем мегаполисе учеличивают площади тепличных хозяйств.

    В рамках ГЧП крестьянское хозяйство «Taza onim» строит теплицу на 9 гектаров. Из них три гектара уже засеяны, крестьяне успели получить 370 тонн продукции. По словам учредителя хозяйства Армана Бахытулы, в комплексе посажены сорта огурцов «Тристан», «Танто», «Мева». Площадь теплиц в Шымкенте составляет 183 гектара. Из них 53 гектара промышленные.

    Для увеличения объемов крытых тепличных комплексов в городе предусмотрено 136 гектаров территории транспортно-логистической зоны «Оңтүстік», а также планируется строительство промышленного комплекса на 100 гектаров.  По информации руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии Аскара КАНЫБЕКОВА, в этом году за счет инвестиций и кредитования в сфере сельского хозяйства будет реализовано 17 проектов на 7,6 млрд тенге. Речь идет о расширении птицефабрик, строительстве теплиц, молочных ферм, предприятий по переработке плодоовощной продукции, создании интенсивных яблоневых садов, производстве козьего молока.

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    Итальянка насмешила сеть оригинальным способом защиты от коронавируса

    Несмотря на панику от новостей по коронавирусу, есть повод для оптимизма

    Электростанцию «Жосалы» реконструируют в Кармакшинском районе

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.