22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Регионы

    В ШЫМКЕНТЕ ДЛЯ ВЕСЕННЕ-ПОСЕВНЫХ РАБОТ СНИЖЕНА СТОИМОСТЬ НА ГСМ

    По поручению Президента, в Шымкенте стоимость горюче-смазочных материалов для проведения весенне-полевых работ снижена с 174 до 160 тенге. Все агроформирования своевременно получают дизельное топливо, дефицита нет.  Сейчас в третьем мегаполисе сельское хозяйство развивается наряду с промышленностью. В целом на территории города на эти цели предоставлено более 62 тысяч гектаров земли. В этом году посевные площади планируется увеличить по сравнению с прошлым годом на тысячу гектаров и довести до 27,6 тыс. га. ТОО «Агросервис» является одним из крупнейших в городе хозяйств. Оно располагает более тремя тысячами гектаров сельхозугодий. Из них 2400 га предусмотрен для посева пшеницы, ячменя, сафлора, люцерны. Хозяйством приобретено 200 тонн необходимых удобрений и 40 тонн ГСМ. Земли, принадлежащие крестьянскому хозяйству, ранее относились к Толебийскому району. Сейчас они перешли к Шымкенту.

    Аграрии говорят, что вовремя получили топливо и удобрения от государства и успели посеять зерновые культуры. В этом году в «Агросервисе» планируют получить хороший урожай. Кроме того, вырос спрос на местную пшеницу со стороны северных регионов, так как в последние годы улучшилась ее клейковина.
    Хозяйство наряду с земледелием занимается животноводством, заготавливая необходимые корма. На 10 гектаров земли посадили яблоневый сад, виноград и орехи. В этом году приступят к посадке малины.
    Аким города отметил, что необходимо использовать современные оросительные установки на посевных площадях.
    По словам руководителя городского управления сельского хозяйства и ветеринарии Аскара Каныбекова, в текущем году за счет инвестиций и кредитования в сфере сельского хозяйства будет реализовано 17 проектов на 7,6 млрд тенге. Речь идет о расширении четырех птицефабрик, строительстве четырех теплиц, двух молочно-товарных ферм, двух предприятий по переработке плодоовощной продукции, создании интенсивного яблоневого  сада, производства по переработке козьего молока, расширении производства по переработке молока, строительстве откормочной площадки и предприятия по производству кондитерских изделий.

     

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    Жанболата Мамая допрашивают по делу о распространении фейка о кредитной амнистии

    Врачи районной больницы в Алматинской области началось массовое увольнение по собственному желанию

    Фариза

    “У нас много степей и полей, где вы будете похоронены” – Казахстанцы ответили Соловьеву за оскорбление своего народа

    Оставить комментарий

    четырнадцать − 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.