16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    “Откуда у меня такие деньги и чем я вообще зарабатывал и зарабатываю на жизнь?”,-Мухтар Тайжан публично ответил Маргулану Сейсембаеву

    Не ясности между Мухтар Тайжан и Маргуланом Сейсембаевым вылечившиеся в посты в Фейсбуке с двух сторон привлекли общественность. Позже Мухтар Тайжан вызвал своего оппонента на дебаты в онлайн эфире назвав это “Жекпе-Жек”. Однако бизнесмен решил воздержаться и не вышел на такого рода “выяснений отношений”.

    И все же Мухтар Тайжан решил не оставлять вопросы без ответа и написал пост в ответ на обвинения своего “бывшего” партнера по бизнесу. В котором подробно рассказал о своем бизнесе, учебе детей и что все таки пришлось заплатить политику за право голоса и собственное мнение

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ МАРГУЛАНА СЕЙСЕМБАЯ

    Вчера надеялся ответить на вопросы ко мне на открытых дебатах, но Маргулан Сейсембаев предпочел не выходить, что само по себе красноречиво. Тогда я отвечу Вам:

    1. Как вчера написал Маргулан, первые бизнес отношения у нас появились в 2015-16 годах на форвордных сделках по луку. Он решил присоединиться к моим с партнерами инвестициям в луковый бизнес. Он заинвестировал пробно 90 тыс долл. Мы с партнерами инвестировали уже второй год подряд по 1,5 млн долл. У него был поставлен отдельный человек, который сам и занимался его объемом. Но в сезон 2016 года мы все прогорели, и весь лук пришлось вывезти в мусор. Бизнес есть бизнес, претензий ни у кого ни к кому не было. Заготавливали мы ежегодно по 7-8 тысяч тонн. Современный голландский склад-овощехранилище был в Жетігене, под Алматы.

    2. Передавал ли Маргулан мне деньги в 2016 и 2017 годах? Да, передавал. Точные суммы до копейки сейчас не вспомню, так как это был 2016-2017 гг (скрины не храню)), но да, это были примерно те суммы, о которых написал Маргулан. Брались ли эти деньги в долг с возвратом? Нет, я никогда не брал деньги в долг у Маргулана Сейсембаева. Такие деньги в долг без договора или расписки не выдаются.

    3. Была ли это безвозмездная помощь? Нет, я не знаю случаев, чтобы такие суммы передавались кому бы то ни было “за красивые глазки”. Это были уже новые деловые отношения в рамках новой сделки. Суть договоренностей известна как Маргулану, так и мне, так и его сотрудникам, которые готовили мне презентации и другие материалы по его фирмам. Даже присылали за мной машину, и я ездил к ним на производство в Алматинской области. Суть сделки заключалась в консалтинговых услугах в Астане по законной оптимизации налогового режима его фирм, занимающихся сельским хозяйством. Бизнес цель была достигнута, я получил свое обговоренное вознаграждение. Опять таки претензий ни у кого ни к кому не было.

    4. В следующем, уже 2018 году мы решили продолжить бизнес отношения в части туалетизации страны по его инициативе, высказанной во время путешествия на Алтай летом 2018 года. Мы об этом тут писали. Но у Маргулана не оказалось достаточно средств для инвестиций, и проект закрылся. Хотя тут в Астане мы всем прокукарекали. В подтверждение этих наших бизнес планов выставляю подписанные рукой Маргулана официальные письма и наши внутренние математические бизнес расчеты.

    Так что никаких подачек, одолжений или содержания моей семьи и детей со стороны Маргулана Сейсембая никогда не было. Всегда были достаточно конкретные и твердые, деловые отношения, начиная с 2015 года. И общение было учтивым и нормальным.

    Теперь по учебе детей. За 5 лет учебы двоих детей-близнецов (кроме сына у меня ведь есть еще и прекрасная дочь)) у меня ушло примерно 700 тыс долл. Они отлично закончили топовые первоклассные ВУЗы, поэтому и суммы (проживание, перелеты, страховки и тд) такие большие.

    Откуда у меня такие деньги и чем я вообще зарабатывал и зарабатываю на жизнь?

    Я в самостоятельном предпринимательстве с 30 лет, с 2003 года. Производил пеноблоки, кто был в Талдықорғане, там есть социальный микрорайон Қаратал-1, четыре 12-этажки. Они построены из строительного материала, который производился на моем мини-производстве.

    https://www.facebook.com/mukhtar.taizhan/media_set?set=a.507934852624684&type=3

    Затем я получил кредит (не в Народном банке), поставив в залог свое жилье, и на месте этой производственной базы построил современный евросклад. Презентация состоялась в сентября 2006 года. Этот склад давно не мой, но он до сих пор стоит по адресу – Алматы, Щелковская 69 Г.

    https://www.facebook.com/mukhtar.taizhan/media_set?set=a.507939725957530&type=3

    На этом евроскладе я очень успешно проработал 2 года, продал его в 2008 году, погасил досрочно кредит, заплатил ИПН и совершенно легально положил на свое имя первый миллион долларов в тот же банк, в котором кредитовался. Мне было тогда 35 лет.

    https://www.facebook.com/mukhtar.taizhan/media_set?set=a.507942872623882&type=3

    Хорошо вспоминаю то время без политики: дети были маленькие, мы молодые, жили мы в коттедже на Көк Тобе. В 2009 году всем пришлось менять паспорта, так как у нас и у детей в 10 лет уже не было места для пограничных штампов. Ездили мы тогда много и активно.

    В 2009 году я приступил к строительсву большого складского-производственного комплекса уже на 60 га в районе Байсерке. Передо мной было чистое поле, я взялся за разрешительные документы, рабочий проект, в течение 3 лет построил 2 ж/д тупика, провел электроэнергию, воду, огородил и тд.

    https://www.facebook.com/mukhtar.taizhan/media_set?set=a.507946419290194&type=3

    Именно этот объект по анонимному (!) заявлению в акимат был юридически уничтожен в 2014 году. В течение 2-3 недель суд вынес решение признать недействительным акт ввода в эксплуатацию. Это уже была кара за гражданскую активность. На момент юридического уничтожения этот объект оценивался в 15 млн долл. И я пошел в сельское хозяйство.

    Так что я УЖЕ заплатил сполна за свое право на собственное мнение. И не “правоверному” ростовщику Маргулану Сейсембаю, клевещущему в первый же день Рамазана, уже ранее осужденному за растрату денег вкладчиков Альянс банка с двойными-тройными процентами, бесплатной прихватизации 90-х годов 11 птицефабрик, “селф-мэйд мену” на госсубсидиях размером в 127 млн долл (!) за 15 лет, который не может даже выйти на открытые дебаты, мне указывать, что мне писать и как. У меня непреклонно будет собственное мнение.

    Есіңізде болсын!

    PS. Забыл написать про совсем мелкопакостное “засудил мать и сестру”. У меня сестра уже более 11 лет как пред Народного банка, самого крупного частного банка, ваша коллега, кстати. Идите попробуйте ее засудить. И потом, все юр базы открыты, доступны, сказали – покажите аргументы! Заявляю – никогда не подавал в суд на близких и дальних родственников! Великовозрастные сплетники.

    https://www.facebook.com/100002245213610/posts/2909964279088384/?d=n

    Похожие записи

    Упоминание Елбасы планируют убрать из названия госстипендии

    Фариза

    Пьяный мужчина приставал к девочке в Нур-Султане

    Фариза

    Завтра! Все будет Завтра! Протесты в Белоруси могут быть не концом истории в президентских выборах

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 + 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.