8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Регионы

    ШЫМКЕНТ: «ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ К ПОТРЕБИТЕЛЮ»

    В Шымкенте, с целью стабилизации цен на продукты питания и  обеспечения потребностей населения в режиме ЧП утвержденно специальное постановление. Документ позволяет  беспрепятственно въезжать в Шымкент аграриям из районов соседней области.

    Аким Шымкента Мурат Айтенов поручил, чтобы цены на продукты питания и овощи оставались доступными для населения. В связи с этим были проведены переговоры с владельцами теплиц, а на рынках предоставлены специальные места для реализации своей продукции по низким ценам без посредников.

    Инициатива акима города – это хорошая возможность для фермеров быстро реализовывать свежую продукцию  и стабилизировать цены на рынках. Сейчас через шымкентские санитарные блокировочные пункты беспрепятственно проходят транспортные средства Туркестанской области, загруженные овощами. Компетентные сотрудники акимата даже объясняют крестьянам, на каком рынке выгодно реализовывать товар. Вчера с Сарыагашского района в город прибыли три грузовика с зеленой продукцией, среди которой и свежая клубника высшего сорта. Оптом ее продают по 2500 тенге. Плодовоовощную продукцию местных аграриев  можно приорести на рынке «Казыбек». Здесь реализуют тепличные овощи по доступным ценам по принципу «от производителя к потребителю». К примеру, если помидоры через потребителей стоят 800 тенге, то на рынке «Казыбек» – по 350-500 тенге, огурцы – по 150-300 вместо 500 тенге.


    Сегодня общая площадь теплиц в Шымкенте составляет 183 гектара. Из них 53 гектара – промышленные. В целях увеличения объемов крытых тепличных комплексов предусмотрены дополнительные 136 гектаров земли при транспортно-логистической зоне, планируется строительство промышленных тепличных комплексов на 100 гектаров. Кроме того, рассматривается возможность прямой поставки тепличной продукции в крупные торговые точки города. Это позволит снизить стоимость реализации продукции и стабилизировать цены. 

     

    Динар Дайын

    Похожие записи

    С 15 июля в столичный аэропорт можно будет доехать на ночном автобусе

    Жительница Шымкента напечатала на одежде паспорт вакцинации

    Фариза

    Лжеадвокат запугал и 8 месяцев насиловал клиентку в Алматинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.