9 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Как студенты будут защищать дипломные и сдавать экзамены

    Вице-министр образования и науки Мирас Дауленов рассказал, как студенты будут защищать дипломные работы и сдавать экзамены, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Вице-министр рассказал, как будут сдавать экзамены студенты первого, второго и третьего курсов.

    “Промежуточные аттестаты – это текущие экзамены по результатам первого, второго и третьего курсов. Во-первых, к тому моменту, когда эти экзамены будут начаты, в некоторых вузах это начало мая, в некоторых это конец мая, а если карантинные мероприятия не будут сняты, то, конечно, экзамены должны будут проводиться в дистанционном формате. Если говорить о студентах, которые проживают в городах, они должны сдавать такие экзамены в дистанционном формате. Если студент проживает в удаленном регионе Казахстана, в котором нет доступа к Интернету, то в данном случае экзамен по его заявлению должен быть перенесен. Мы это обсуждали, я думаю, это самое правильное решение, в данном случае для него экзамен переносится”, – сказал Дауленов.

    Дипломные работы выпускников вузов, по его словам, должны быть проверены на плагиат в дистанционном формате.

    “Целью итоговой аттестации является оценка того, насколько студент, выпускник вуза достиг результатов обучения по образовательной программе. Это политика, заложенная в государственном образовательном стандарте. Итоговая аттестация состоит у нас из двух частей. Первое – защита дипломной работы. Защита дипломной работы должна у нас остаться, почему? Поскольку режим дистанционного обучения у нас был введен 16 марта, но дипломная работа готовилась до этого периода. В марте, феврале уже прошли предзащиты дипломных работ”, – пояснил он.

    “Что касается того, как они будут предоставляться, мы уже во взаимодействии с тремя крупными системами противодействия нелегальным заимствованиям эти условия оговорили и представили вузами бесплатные решения на этот период времени. То есть студенты загружают свои работы в систему антиплагиата, и преподаватели, члены государственной комиссии проверяют эти работы. Если, допустим, работа предоставлена через систему антиплагиата, то студент во время защиты демонстрирует презентацию, отвечает на вопрос и проходит тем самым онлайн-защиту”, – добавил вице-министр.

    Если у студента нет возможности выйти на онлайн-защиту, как подчеркнул министр, вопросы по дипломной работе ему могут задаваться письменно и направляться любыми каналами связи.

    “Это возможный вариант, но защита дипломной работы остается. Она является интегральной частью образования и суммирует результаты образования за все четыре года”, – подчеркнул вице-министр.

    “Что касается комплексного экзамена, сегодня коллеги говорили, что это может быть письменный экзамен. С прокторингом либо без прокторинга, все зависит от доступа студентов к определенным технологиям. Все вузы в рамках наших совещаний говорили о том, что они имеют системы, которые обеспечат честную сдачу экзаменов. Я думаю, сегодня этот вариант самый приемлемый. Но для тех вузов, которые взаимодействия со студентами не имеют, для них итоговая аттестация, комплексный экзамен может принять другую форму”, – сказал Дауленов.

    “Сегодня можно суммативно оценивать по базовым дисциплинам, которые уже были проведены, то есть экзамены уже были. Мы видим, что сегодня вузы готовы к тому, чтобы разнообразить формат проведения комплексного экзамена. Мы, Министерство образования, рекомендуем вузам следовать своей академической политике и пользоваться той академической свободой, которая у них есть”, – добавил вице-министр образования и науки.

    Если карантинный режим продолжится, то, по его словам, однозначно будут проведены онлайн-экзамены.

    “Но они могут быть заменены так называемым суммативным оцениванием с учетом тех критериев, которые были использованы по базовым дисциплинам ранее. Самое главное, что в рамках четырехлетнего обучения студент должен продемонстрировать, достиг он результатов обучения или нет. Чтобы рынок и работодатель ему доверяли. Но в данном случае инструмент измерения все-таки остается за вузом”, – пояснил он.

    Кроме того, не исключается вопрос переноса экзаменов на летний семестр.

    “Та же итоговая аттестация на июнь или июль. В этом вопросов нет, с нашей стороны нет никаких регламентов жестких. То есть те дипломы, которые бланки государственного образца, которые министерство предоставляет, будут предоставлены всем вузам. Министерство не говорит, когда вам нужно выдавать дипломы. В этом отношении вузы обладают свободой исходя из интересов студентов”, – заключил вице-министр.

    Похожие записи

    На что идут алматинские водители, чтобы не платить за парковку

    Фариза

    Расследование гибели Асель Айтпаевой взяла на контроль омбудсмен

    Фариза

    Число пострадавших при взрывах на юге Казахстана выросло до 60

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.