10 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Вирусолог оценил риск заразиться COVID-19 через банковскую карту

    Если человек будет соблюдать все рекомендованные меры безопасности, то вероятность того, что он заразится коронавирусом через карту, приложенную к терминалу в магазине, мала, заявил газете ВЗГЛЯД завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии медико-профилактического факультета первого МГМУ имени И.М. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Vz.ru.

    Известно, что новый коронавирус может оставаться на различных предметах в течение 24 часов, в связи с чем многие врачи рекомендуют надевать в общественных местах не только маску, но и перчатки. Также специалисты напоминают, что нужно регулярно мыть руки и не касаться ими лица, носа и глаз.

    «На мой взгляд, риски минимальные. Человек же эту карточку в рот не кладет, и пальцы после пользования тоже не облизывает. Просто нужно соблюдать элементарные правила: мыть руки с мылом, либо, если нет возможности, обрабатывать их антисептиком. Лицо вообще вне дома лучше не трогать. К тому же, насколько я видел, эти терминалы для карт тоже регулярно протирают всякими средствами. Так что вообще переживать на счет этого не стоит», – говорит Зверев.

    Также вирусолог отмечает, что не видит никакой необходимости протирать спиртосодержащими растворами банковские карты, так как есть вероятность таким образом их попросту испортить.

    Ранее в Минздраве порекомендовали медицинским учреждениям не использовать кондиционеры, так как через них может распространиться коронавирусная инфекция.

    Похожие записи

    В столице повторяется эпидситуация лета 2020 года, констатируют в горздраве

    Заразившийся коронавирусом Надыров посетил ряд регионов РК на прошлой неделе – санврач

    Фариза

    Желающий привиться житель Актау пожаловался на “семь кругов ада” в поликлинике

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.