10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Я ушел чтобы не подвергать давлению сотрудников больницы. Думаю, такое решение удовлетворит всех”, – прокомментировал свой уход экс-главврач Алмаз Джувашев

    Алмаз Джувашев отметил, что неоднократно заявлял об этом в управление общественного здоровья, но его сообщения игнорировали.

    Бывший главный врач Центральной городской клинической больницы Алматы Алмаз Джувашев, который накануне уволился по собственному желанию, рассказал о том, почему в больнице произошла вспышка коронавирусной инфекций, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на informburo.kz.

    “Наша клиника – многопрофильная, основным её направлением является оказание круглосуточной экстренной неотложной медицинской помощи. Приказ управления общественного здоровья о госпитализации больных пульмонологического профиля и больных с респираторными вирусными заболеваниями был миной замедленного действия, о чём мы неоднократно сообщали в УОЗ. Все наши требования игнорировали. Администрация клиники приняла решение самостоятельно организовать провизорное отделение с соблюдением всех эпидемиологических норм”, – написал Алмаз Джувашев на своей странице в Facebook.

    Он отметил, что у пациентов сразу при обращении брали анализ на короновирус. Экстренных больных нужно было обследовать и ставить диагноз, вся необходимая для этого аппаратура находится в приёмном отделении.

    “Построить отдельное здание с необходимой аппаратурой для приёма таких пациентов в сжатые сроки не представилось возможным, поэтому все обследования этой группы пациентов проводили там же, в приёмном отделении. В сутки к нам обращается 200-300 пациентов, а при закрытии двух клиник города их количество кратно увеличилось. Каждый пациент приходит с 1-2 сопровождающими, вот и считайте. Учитывая высокую контагиозность вируса, каждый пациент мог принести с собой их колонию”, – отметил бывший главврач.

    Алмаз Джувашев добавил, что обследование и лечение с применением инвазивных методов подразумевает близкий контакт, поэтому, несмотря на применение средств индивидуальной зашиты, полностью исключить заражение нельзя.

    “Ждать результатов анализов на короновирус, не запуская людей в здание, невозможно, и опасно для жизни больного. Не было приказов и такого количества анализов на такие случаи. Были организованы несколько входов для больных и сотрудников, фильтры при входе в больницу со сбором анамнеза, измерением температуры, обработкой рук и обуви. Во время такого осмотра и был обнаружен сотрудник с высокой температурой, у которого был подтверждён Covid-19, после этого было принято решение об обследовании всех пациентов”, – сказал он.

    При обследовании пациентов положительные результаты на коронавирус выявили даже у некоторых больных с острой хирургической патологией. Эти пациенты тоже являлись источником заражения сотрудников.

    “Пандемия бушует во всём мире, протекает по одному сценарию, и Казахстан не исключение. Все мы видим переполненные госпитали в других и более развитых странах, это пациенты заразившиеся друг от друга, поэтому их не выпускают до полного излечения. Никакая развитая страна не имеет возможности держать такое количество свободных госпиталей на подобные случаи. В связи со сложившейся ситуацией, посоветовавшись с семьей и близкими, я вынужден был принять решение уволиться по собственному желанию, чтобы не подвергать давлению сотрудников больницы. Думаю, такое решение удовлетворит всех”, – добавил Алмаз Джувашев.

    Он выразил благодарность президенту Казахстана, Правительству и акимату Алматы за поддержку, опровергнув слухи о том, что в больнице наблюдалась нехватка гигиенических средств.

    “Незнающие люди пишут о нехватке средств защиты, я, как и сотрудники, заявляю, мы были обеспечены всем необходимым, согласно приказам об эпидемиологическом статусе клиники. С особой благодарностью обращаюсь к моим коллегам. Спасибо вам за поддержку! Сейчас не время что-то выяснять, мы нужны как никогда нашей родине, нашему народу. Вы все меня знаете, для меня важна не должность, а самая лучшая профессия в мире – помогать людям”, – заключил доктор.

    В Казахстане зарегистрировано 1267 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 203 человека, умерли 14.

    Похожие записи

    Полицейский, уволенный в Капшагае за драку, записал видео с петлей на шее

    Фариза

    в Алматы остались без свежего хлеба от “Аксай нана” – Водители вышли на забастовку и начали массово увольняться

    Фариза

    Всем женщинам на заметку. Как орлица выбирает себе отца для своих орлят

    Оставить комментарий

    5 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.