4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество Политика

    В Алматинской области вводится карантин с 15 апреля

    На территории Алматинской области с 15 апреля вводится карантин. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач области Кайрат Баймухамбетов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Согласно постановлению вводится запрет въезда на территорию области из других регионов всех лиц и транспорта, за исключением жителей Алматинской области, возвращающихся из иностранных государств, а также лиц и транспорта по перевозке грузов, в том числе транзитных. При этом жители Алматинской области, ранее выехавшие в другие регионы, могут въехать на территорию области до 00.00 часов 15 апреля.

    “Из-за введения карантина вводится запрет въезда/выезда в/из района, города, а также перемещение внутри населенных пунктов, за исключением лиц, направляющихся в медицинские организации, в ближайшие магазины и аптеки, не более одного раза в день; лиц и грузового транспорта, служб доставки товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарств и медицинских изделий, средств защиты и гигиены, горюче-смазочных материалов, запасных частей транспортных средств, производственного оборудования при наличии подтверждающих документов заказа; лиц и транспорта коммунальных, аварийных служб, уборки мусора, связи и коммуникаций, а также сотрудники и транспорт управления сетями коммуникаций и технической поддержки телеком-операторов, организаций по перевозке грузов и специализированного транспорта, необходимого для обеспечения жизнедеятельности региона, при наличии справки с места работы”, – говорится в сообщении пресс-службы акимата Алматинской области.

    Ограничения не касаются лиц и транспорта организаций, работающих в период карантина, перевозящих сотрудников, в том числе на легковом транспорте не более трех человек и на автобусах при наполняемости не более 40 процентов салона и с рассадкой пассажиров раздельно, то есть не менее 1 метра между пассажирами, а также работников медицинских организаций вне зависимости от форм собственности, военнослужащих, государственных и правоохранительных органов, а также их подведомственных учреждений, ветеринарной, дезинфекционной и противочумной служб, лабораторий по диагностике коронавирусной инфекции и других организаций, задействованных в проведении карантинных мер, при наличии справки с места работы или служебного удостоверения.

    “Сотрудников официальных средств массовой информации при наличии редакционного задания, работников строительных, дорожных организаций и необходимых специалистов, задействованных в строительстве государственных объектов, а также лиц и транспорта специализированных инкассаторских служб при наличии соответствующих знаков и разрешительных документов, автотранспорта похоронных процессий с максимальным количеством сопровождающих лиц не более десяти человек и лиц по медицинским показаниям в сопровождении не более двух человек при наличии следующих документов ограничения также не коснутся”, – отметили в акимате.

    При этом не подлежит временному приостановлению деятельность медицинских организаций, в том числе стоматологических, вне зависимости от форм собственности; ветеринарные службы, в том числе ветеринарные и животноводческие службы скорой помощи; все виды лабораторий; супермаркеты, продуктовые магазины, в том числе внутри торгово-развлекательных центров, в многоквартирных жилых домах; аптеки, в том числе ветеринарные.

    Свою работу продолжат коммунальные службы и инфраструктуры области (электроэнергетические компании, водоснабжение/теплоснабжение, противопожарная и аварийно-спасательные службы, услуги в сфере управления жилищным фондом (электрики, сантехники, уборка дворов и помещений, аварийная служба, в том числе по обслуживанию лифтов), уборка улиц и помещений, сбор, обработка и утилизация мусора и отходов, дезинфекционные службы, организации, обеспечивающие функционирование технических средств регулирования дорожного движения; телекоммуникации и связи (для работников инженерной службы (монтаж и строительство базовых станций сотовой связи, ремонтных бригад, центра управления сетями коммуникаций и технической поддержки с доступом ко всем закрытым на период карантина объектам, в том числе к объектам торговли, где располагаются базовые станции и (или) оборудование операторов связи).

    Работать будут и объекты по реализации семян, саженцев, минеральных удобрений и запасных частей для сельскохозяйственной техники по предварительным заказам; связанные с проведением весенне-полевых, сельскохозяйственных, строительных и дорожных работ.

    Услуги будут оказывать объекты курьерской доставки. Продолжат работать официальные средства массовой информации, промышленные, производственные предприятия, контакт-центры филиала НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан”, а также автозаправочные и автогазозаправочные станции вне населенных пунктов в обычном режиме, внутри населенных пунктов с 8:00 до 20:00.

    Объекты по реализации непродовольственных товаров, в том числе товаров первой необходимости, строительных материалов и бытовой химии, будут работать только при условии организации доставки.

    Продолжат оказывать услуги специализированные транспортные средства, общественный транспорт внутри населенных пунктов и официальные службы такси при условии, что автомашины службы такси будут оборудованы соответствующими знаками и будет иметься информация о личности водителя на видном пассажиру месте.

    Торгово-логистические центры, склады, лица и организации, обеспечивающие их работу; объекты ритуальных услуг, кладбища; отдельно расположенные объекты почтовой связи и банки второго уровня продолжат работу в обычном режиме с усилением санитарно-дезинфекционных мер и соблюдением дистанции между посетителями не менее 1 метра. Свою деятельность будут осуществлять государственные органы и их подведомственные организации, обеспечивающие бесперебойное функционирование государственного управления по решению первых руководителей.

    Подчеркивается, что все организации и предприятия из отраслей, не включенных в перечень разрешенных видов деятельности, должны приостановить обычный режим работы на все время действия настоящего постановления и могут продолжать свою деятельность дистанционно, в том числе в режиме онлайн. При этом объекты, функционирующие на время ограничительных мер, должны строго соблюдать санитарный и дезинфекционный режим.

    Постановление о введении карантина на территории Алматинской области вступает в силу в 00.00 часов 15 апреля 2020 года.

    Похожие записи

    За год население страны увеличилось на 236,5 тысяч человек

    Фариза

    500 работников на Тенгизе отказались работать из-за коронавируса

    Фариза

    “Думал, галлюцинация”. Пропавшего в степи парня чудом нашли живым

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.