11 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Массово начал заражаться медперсонал одного из стационаров Алматы

    12 сотрудников одного из стационара в Алматы заразились коронавирусом, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz». Среди них два врача и 10 медсестер. 

    В министерстве здравоохранения РК рассказали о 14 новых случаях коронавируса в Алматы за сегодняшний день. Среди заразившихся пациентов оказались сотрудники медицинской организации. Это двое врачей и 10 медсестер.

    К сожалению, среди зараженных случаев зафиксированы пациенты из числа сотрудников медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь населению. Мы просим население не подаваться панике!

    Данная категории лиц выполняла свои должностные обязанности, несмотря на карантин. Они являются одними из первых кто находится в зоне риска заболеть,так как стоят на передовой. Они оказывали помощь в любом случае, когда пациент нуждался в ней.

    Заразиться они могли от любого человека, в  том числе и от бессимптомного носителя. В настоящее время проводится эпидеомологическое расследование.  Все  контактированные с ними лица разыскиваются и будут помещены на карантин, – отметил руководитель управления общественного здоровья города Алматы Тлеухан Абилдаев.

    Выяснилось, что из 14 новых случаев – 13 из числа местных контактированных и один привезенный. Из них 11 женщин и трое мужчин. У двоих состояние оценивается как тяжелое, в связи с полисегментарной пневмонией. У всех остальных- удовлетворительное.

    Остальные двое из вновь выявленных это молодой человек 2000 года рождения из числа местных контактированных и 24-летняя девушка, прилетевшая рейсом Куалу-Лумпур и находившаяся на карантине в стационаре.

    Итого на данный момент в Алматы зарегистрировано 137 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. В инфекционных стационарах находятся 108 пациентов , в том числе 4детей. Состояние у 80 больных удовлетворительное. Состояние 7 тяжелых, 21 взрослых средней степени тяжести одна из области.

    С выздоровлением от коронавирусной инфекции выписаны 28 пациентов. Умерли 2 пациента. В провизорных центрах мегаполиса находятся 138 человек, из них – 9 детей, на карантинной изоляции 368, на домашнем-5334 граждан.

    На сегодняшний день в стране подтверждены 859 случаев регистрации коронавируса. От него умерло 10 казахстанцев. О первой смерти в Казахстане стало известно 26 марта. Скончалась 64-летняя женщина.

    Похожие записи

    Социологический портрет антиваксеров поручил определить Токаев

    Фариза

    Видео с кашляющим мужчиной намеренно плюющий на кнопку лифта вызвал бурную реакцию пользователей

    Фариза

    Вторая медсестра заразилась коронавирусом в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    12 − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.