8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Я думал, вы будете с народом хотя бы в эти тяжелые дни”,- Полицейского обвинили в вымогательстве взятки за проезд в магазин в период ЧП

    Общественник из Алматы Бақытжан Бұқарбай заявил, что полицейский требовал у него взятку за проезд по карантинному городу, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Инцидент произошел 4 апреля. Бақытжан рассказал, что запасы продуктов дома начали иссякать. Поэтому он с женой отправился на рынок в допустимом радиусе.

    “Когда мы ехали за продуктами, нас остановил патруль и потребовал справку. Я сообщил цель нашей небольшой поездки. Страж порядка невозмутимо потребовал припарковать машину, подойти с документами и сесть в служебный автомобиль. Как только я оказался в салоне, он задал вопрос в лоб: “Сколько дашь?” От такой неожиданной наглости я оторопел. Он сказал: “Оставь деньги и можешь ехать”. Видимо, в условиях ЧП он решил не тратить время на намеки”, – рассказывает в своем в Facebook Бақытжан Бұқарбай.

    Бақытжан отказался отдавать полицейскому деньги.

    “Я думал, что вы будете с народом хотя бы в эти тяжелые дни. Неужели так трудно отказаться от дурной привычки брать взятку хотя бы на некоторое время?”, – задал он вопрос полицейскому.

    По словам алматинца, после этого страж порядка протянул техпаспорт обратно и выписал предупреждение.

    Бақытжана говорит, что история получила развитие 5 апреля. В этот день мужчину пригласили на личную встречу с начальником Департамента полиции Алматы Канатом Таймерденовым. Он якобы пообещал проверить информацию, и если она подтвердится, уволить сотрудника.

    “Так как полицейский, который вымогал у меня взятку, был в маске, я его не мог сразу опознать. Командир спецбатальона поручил предоставить запись с нагрудной видеофиксации всех предполагаемых сотрудников, чтобы определить, кто именно проверял нас на посту”, – рассказывает общественник.

    По его словам, личность полицейского все же удалось установить.

    “Когда я смотрел видеозапись, был в шоке. На ней сотрудник полиции заходит первым с водительской стороны, сразу же поднимает громкость звука радио, и из-за громкой музыки не сразу разберешь слова. Но достаточно прислушаться, и четко слышна его фраза: “На месте сможешь решить?”, – рассказывает алматинец.

    В департаменте полиции прокомментировали ситуацию.

    “По заявлению гражданина Бұқарбая в настоящее время проводится тщательная проверка. На данном этапе сложно говорить о ее окончательных результатах. Если вина полицейского будет доказана, то будут приняты меры”, – сказала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

    Напомним, 19 марта в Алматы был введен карантин. После введения ограничительных мер, 28 марта, жителям города разрешен выход на улицу только за лекарствами, продуктами, для выгула собак или на работу.

    Похожие записи

    “Добро пожаловать”. Как астанчане теперь ходят в ТРЦ

    Международное сообщество дунган считают себя потерпевшей стороной в Кордайском конфликте

    В Минсельхозе опровергли слухи о грозящем дефиците продовольствия 

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.