6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Диагноз COVID-19 у умершего 73-летнего пациента установили уже после смерти в Акмолинской области

    Скончавшийся от коронавируса пятый казахстанец был подопечным дома престарелых в селе Малотимофеевка Целиноградского района Акмолинской области. Эту информацию подтвердили в областном управлении здравоохранения, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    Диагноз “коронавирусная инфекция” у 73-летнего пациента установили уже после смерти.

    Как выяснилось, у пожилого мужчины было немало хронических заболеваний сердца, легких, а также сахарный диабет.

    “Состоял на учете с диагнозами “дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии, правосторонний гемипарез, хроническая обструктивная болезнь легких, артериальная гипертония”. В апреле 2016 года проведена операция некрэктомия на уровне четвертого пальца левой стопы. В октябре 2018 года из-за тяжести состояния ампутирована правая нога на уровне верхней трети бедра. Осложнение после сахарного диабета”, – проинформировал руководитель областного управления здравоохранения Сулен Ильясов.

    Мужчина в последние годы периодически ложился в стационар по поводу высокого артериального давления, двусторонней пневмонии и хронического бронхита.

    В марте 2020 года ему стало хуже, в связи с полиорганной патологией – это когда страдают несколько жизненно важных органов. Главный врач области отметил нарастание дыхательной и сердечнососудистой недостаточности. И всё это на фоне повышенного артериального давления, ишемической болезни сердца, кардиосклероза и пневмонии.

    “2 апреля констатирована смерть. Тело доставили для проведения вскрытия в столицу. Посмертный анализ на Covid-19 оказался положительным”, – дополнил Ильясов.

    Результаты анализа получены сегодня, 4 апреля. По месту пребывания умершего устанавливают источник заражения, круг контактных, и проводят дезинфекцию.

    Похожие записи

    «Омикрон» в Алматы уже вытеснил «Дельту», пик новой волны COVID-19 ожидается в марте – РСК

    Фариза

    Кому опасно есть дыню, рассказала врач

    Фариза

    Названа главная опасность “индийского” штамма COVID-19

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.