10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество Политика

    С болью прочитанное обращение медиков Биртанов признал, что условия в которых находится мед персонал с зараженными COVID-19 вызывает “большой вопрос”

    Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ответил на обращения врачей, работающих в столичном стационаре для заразившихся коронавирусом. Медработники жаловались на условия, в которых им приходится работать, и на недополученную надбавку, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Мои уважаемые коллеги, дорогие Жанар Мухамеджанова, Тамара Амирбекова, Татьяна Борисовна, Гульнара Хайрина и Айман Оралбаева. Я с болью прочитал ваше обращение и понимаю ваше недовольство. Вынужден признать, что условия, в которых вы находитесь в стационаре для заразившихся COVID-19, вызывают большой вопрос не только у вас, но и у меня. Центральный стационар был неоднократно инспектирован, проверен и определен именно как изолятор, соответствующий всем современным требованиям для лечения этой инфекции. Сейчас я незамедлительно собираю комиссию по этому факту и в кратчайшие сроки обещаю разобраться с этим инцидентом. Прекрасно понимаю, что именно вы находитесь на передовой! Именно вы, те, кто спасает жизни! Зная, что, оставив близких, родных и детей, вы все время проводите на рабочем месте», – написал Елжан Биртанов в Facebook.

    Министр пообещал на ближайшем заседании госкомиссии поднять вопрос о предоставлении всех необходимых удобств и условий медикам, находящимся на боевом посту.

    Кроме того, глава Минздрава ответил на вопрос медработников, куда делись пожертвования бизнесменов и деньги, выделенные государством.

    «Они направляются на разные цели: на закуп средств индивидуальной защиты, лекарственных средств, медицинских приборов, тестов для диагностики коронавируса, эвакуации наших граждан из «опасных» стран, на поддержку медицинских работников и экономики страны в этот трудный период. Но, что касается помощи нашим медикам, могу точно сказать – по поручению Президента нашей страны в ближайшие дни будет установлена ежемесячная надбавка медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях. Все вы в группе риска, и это, конечно, беспокоит руководство страны, принимаются беспрецедентные меры по вашей защите», – отметил Елжан Биртанов.

    Он также напомнил о премировании медиков.

    Для премирования определены три группы риска:

    • Для высокой группы риска установлена надбавка в размере 850 тыс. тенге – это врачи, средние и младшие медработники инфекционных больниц, реанимация.
    • Во второй группе риска установлена надбавка к заработной плате – 425 тыс. тенге.
    • Для третьей средней группы риска установлена надбавка в размере 212,5 тыс. тенге.

    «В настоящее время Министерство здравоохранения работает над реализацией поручений, данных главой государства в части стимулирования труда медиков. В частности, мы принимаем дополнительный приказ, в котором детально расписывается механизм формирования списков и каким образом проводится доплата для медицинских сотрудников. В первую очередь тех, кто работает в инфекционных больницах, борется за жизнь в реанимациях, а также всех других медиков, которые вовлечены в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Все решения будут приниматься открыто, комиссионно. В состав комиссий в регионах будут включены представители общественности и профсоюзных организаций, партии «Nur Otan», местных исполнительных органов – управлений здравоохранения и управлений социальной защиты. Хочу напомнить, что в феврале за счет средств Фонда социального медицинского страхования уже были выплачены двойные оклады задействованным медикам Нур-Султана и Алматы. По поручению Президента для премирования вовлеченного персонала по всей стране выделены дополнительные средства из республиканского бюджета. После принятия соответствующего приказа к 5 апреля будут осуществлены выплаты за март», – сообщил глава Минздрава.

    Елжан Биртанов призвал медиков присоединиться к работе по борьбе с COVID-2019. Для этого нужно обратиться в отделы кадров управления здравоохранения области или города проживания.

    «Дорогие коллеги! Мы должны помнить, сейчас на нас смотрит вся страна, поддерживает и верит в нас! От того, как мы сплоченно работаем в боевых условиях против этой болезни, соблюдаем технику безопасности, бережем себя и трепетно заботимся о пациентах, зависят жизни многих наших соотечественников. Убежден, что мы вместе справимся с этой задачей!», – заключил Елжан Биртанов.

    Похожие записи

    Трамп пообещал адскую битву за президентский пост

    Фариза

    Шымкентский олигарх выделил 20 млн тенге на поддержку социально уязвимых слоев населения

    Фариза

    Подозреваемый в жестком убийстве 19-летней Аяжан Едиловой пытался порезать себе шею.

    Оставить комментарий

    пятнадцать + пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.