12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Политика

    “Бизнес освободят от всех налогов однако придется уплатить позднее”- Президент

    Наиболее пострадавших бизнесменов освободят от зарплатных налогов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. Об этом Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил в эфире республиканских телеканалов.

    “Для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев, с 1 апреля до 1 октября этого года, отменяются начисления и уплата налогов и других платежей в фонд оплаты труда. Эти сектора включают в себя: общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и так далее.

    Госкомиссия по ЧП утвердит окончательный перечень и будет актуализировать его по мере необходимости. В обращении предпринимателей я также отметил просьбу о неначислении любых налогов на период кризисной ситуации. По этому вопросу хотел бы отметить следующее. Оперативное решение было принято. По моему поручению правительство приостановило уплату всех налогов для МСБ на 3 месяца. То есть на данный момент конструкция такова, что налоги в этот период платить не надо, но придется уплатить позднее. Вместе с тем мы внимательно изучаем ситуацию в экономике. В зависимости от того, какой она будет, мы примем окончательное решение”,- сказал Президент.

    Также, Токаев поручил помочь казахстанским фермерам.

    Напомним, ранее некоторым представителям МСБ предоставили отсрочку по налогам в связи с ЧП, объявленным из-за коронавируса.

    Похожие записи

    Челлендж продолжается. Фонд Булата Утемуратова выделяют 200 миллионов для приобретения экпресс тестов

    Фариза

    Омикрон в Великобритании: режим ЧС, 7 летальных исходов.

    Казахстанцы должны быть готовы к тому, что их может остановить полиция – Абаев

    Фариза

    Оставить комментарий

    один + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.