12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    «Қарапайым халық бос тұрған жерге ешқашан қол жеткізе алмайды»Мухтар Тайжан против предложений легализации и снятию запрета с субаренды с/х земель

    СУБАРЕНДУ ЗЕМЛИ ВСЕ-ТАКИ ХОТЯТ ПРОТАЩИТЬ

    Вы все свидетели, что в переговорах с госорганами я всегда ищу компромисс, взаимоприемлемые решения, – главное, чтобы они были открытыми и понятными обществу. В этом заключается и политика, и бизнес, да и просто отношения с окружающими. Но я никогда не поступлюсь долгосрочными интересами народа, извините за громкие слова, но это так. Личные отношения это личные отношения, я всегда за, но интересы народа стоят выше личных отношений с кем бы то ни было.

    Я уже писал, что у меня всегда были нормальные рабочие отношения с Министерством сельского хозяйства, с министром Сапарханом Омаровым лично. Мы тесно работали еще с поправок к земельному законодательству 2016-18 годов, разработанных на основе решений земельной комиссии. Да и обо всех своих контактах и договоренностях по земельному вопросу, космомониторингу я тут вас всегда информировал.

    Но тут я категорически против предложений МСХ по легализации и снятию запрета с субаренды с/х земли. Я об этом писал пару недель назад. Это легализация латифундии, это установление помещичьего строя, просто говоря. Это значит, что қарапайым халық бос тұрған жерге ешқашан қол жеткізе алмайды.

    Сейчас легализация субаренды вошло в Среднесрочный план правительства на 2020-2025 годы, который они хотят утвердить уже до 1 апреля! В пункте 85, подпункт 4 речь идет о легализации субаренды.

    В этом вопросе у нас задней не будет, я просто по-хорошему предупреждаю. Я понимаю, что вы хотите во время карантина провести этот важный для латифундистов вопрос. Но карантин когда-нибудь кончится, и мы заставим этот вопрос решить так, как надо народу, а не латифундистам.

    Я в курсе, что в астанинских коридорах сидят лоббисты крупных землевладельцев, уже и против космомониторинга движения начались. Но поверьте, я смогу организовать, чтобы вы воочию увидели последствия таких своих решений. Если вы примете это наглое решение, вы сильно пожалеете об этом.

    Господам Сапархану Омарову и его первому заму Айдарбеку Сапарову предлагаю вовремя остановиться.

    Мухтар Тайжан

    Похожие записи

    В Сирии погибли по меньшей мере 33 турецких военных. Турция открыла ответный огонь

    Фариза

    В Шымкенте до 1 мая прекращает работу общественный транспорт

    Фариза

    “Ведут себя как политические карлики”. Партия Жигули Дайрабаева ответила на неудачную шутку Ертысбаева

    Оставить комментарий

    четыре × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.