20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    В Нур-Султане приостановят движение автобусов

    Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к жителям столицы, передает Qazweek.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

    В своем обращении Алтай Кульгинов отметил, что без жестких мер не удастся замедлить и остановить инфекцию.

    «Еще один объект на карантине – автобусный парк № 1. В ходе мониторинга выявлено, что работник оказался контактным по коронавирусу. Для обеспечения безопасности сотрудников и жителей города автопарк закрыли. Провели дезинфекцию всей территории и автобусов. С 30 марта по 5 апреля общественный транспорт приостанавливается! Проведем тотальную проверку работников автобусного парка. После праздничных выходных мы заметили большой наплыв людей на улице. Для того чтобы создать условия для самоизоляции, решением госкомиссии с 30 марта по 5 апреля объявлено нерабочей неделей. За исключением работы медиков, правоохранительных органов, коммунальных служб и сотрудников, обеспечивающих жизнедеятельность города. Мы поможем с транспортом тем, кто на передовой в борьбе с инфекцией», – сказал аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов в видеообращении к жителям столицы.

    Также аким напомнил, что ограничивается выход граждан из дома, за исключением приобретения продуктов, лекарств и получения медуслуг либо на работу.

    «Здесь хочу сказать, что это уже не рекомендация. А требование чрезвычайного положения, которое каждый из нас должен соблюдать. Улицы города будут патрулировать службы. Сейчас чем больше вы находитесь в обществе, тем выше риск заболеть. Безответственное отношение не должно стоить кому-то жизни или здоровья», – сказал Алтай Кульгинов

    Помимо этого, аким столицы напомнил, что для пенсионеров, которые состоят на диспансерном учете и получают амбулаторное лекарственное обеспечение, с 25 марта начали доставлять на дом лекарства и средства защиты, также организовали доставку продуктов. Заявки будут приниматься через службу iKomek 109. Продуктовые магазины продолжат работать. А несовершеннолетним запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых. С 6 апреля обучение школьников переходит в онлайн-формат. Также закрыты все общественные места: парки, скверы, набережные, уличные детские игровые площадки и иные места отдыха граждан.

    «Дорогие друзья, жители столицы! Дисциплина – гражданский долг каждого. Альтернативы строгой дисциплине нет! Не ждите, когда кто-то из ваших близких заболеет или когда станет слишком поздно. Берегите себя и своих близких! Спасибо!» – обратился к жителям Алтай Кульгинов.

    Похожие записи

    Рабочий погиб на территории месторождения Тенгиз

    Фариза

    Оглашен приговор по жестокому убийству девушки в Алматинской области

    Фариза

    Дело «будущих судей»: отчислят и взыщут расходы на обучение

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.