Вторник, 18 ноября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • ОбществоПолитика

    В Нур-Султане приостановят движение автобусов

    Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к жителям столицы, передает Qazweek.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

    В своем обращении Алтай Кульгинов отметил, что без жестких мер не удастся замедлить и остановить инфекцию.

    «Еще один объект на карантине – автобусный парк № 1. В ходе мониторинга выявлено, что работник оказался контактным по коронавирусу. Для обеспечения безопасности сотрудников и жителей города автопарк закрыли. Провели дезинфекцию всей территории и автобусов. С 30 марта по 5 апреля общественный транспорт приостанавливается! Проведем тотальную проверку работников автобусного парка. После праздничных выходных мы заметили большой наплыв людей на улице. Для того чтобы создать условия для самоизоляции, решением госкомиссии с 30 марта по 5 апреля объявлено нерабочей неделей. За исключением работы медиков, правоохранительных органов, коммунальных служб и сотрудников, обеспечивающих жизнедеятельность города. Мы поможем с транспортом тем, кто на передовой в борьбе с инфекцией», – сказал аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов в видеообращении к жителям столицы.

    Также аким напомнил, что ограничивается выход граждан из дома, за исключением приобретения продуктов, лекарств и получения медуслуг либо на работу.

    «Здесь хочу сказать, что это уже не рекомендация. А требование чрезвычайного положения, которое каждый из нас должен соблюдать. Улицы города будут патрулировать службы. Сейчас чем больше вы находитесь в обществе, тем выше риск заболеть. Безответственное отношение не должно стоить кому-то жизни или здоровья», – сказал Алтай Кульгинов

    Помимо этого, аким столицы напомнил, что для пенсионеров, которые состоят на диспансерном учете и получают амбулаторное лекарственное обеспечение, с 25 марта начали доставлять на дом лекарства и средства защиты, также организовали доставку продуктов. Заявки будут приниматься через службу iKomek 109. Продуктовые магазины продолжат работать. А несовершеннолетним запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых. С 6 апреля обучение школьников переходит в онлайн-формат. Также закрыты все общественные места: парки, скверы, набережные, уличные детские игровые площадки и иные места отдыха граждан.

    «Дорогие друзья, жители столицы! Дисциплина – гражданский долг каждого. Альтернативы строгой дисциплине нет! Не ждите, когда кто-то из ваших близких заболеет или когда станет слишком поздно. Берегите себя и своих близких! Спасибо!» – обратился к жителям Алтай Кульгинов.

    Похожие записи

    Токаев продлит мораторий на создание субъектов квазигоссектора

    Фариза

    «Я недовольна работами всех служб. Все работы проводились спустя рукава» новый аким Кызылординской области

    Фариза

    ДРАКА РОДИТЕЛЕЙ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ ПОПАЛА НА ВИДЕО В УРАЛЬСКЕ

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 + четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.