12 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    На границе с Россией — километровые очереди из грузовых фур. Казахстан запретил вывоз продуктов

    Многокилометровые очереди из грузовых фур появились на пограничных пунктах между Казахстаном и Россией. Казахстан запрещает вывозить продукты питания, на которые есть повышенный спрос на внутреннем рынке, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на uralsweek.kz.

    Сотрудник пограничной службы на посту «Сырым» показывает жестами водителю грузовика, что въезд на территорию поста закрыт.

    Об этом стало известно в ходе инспекционной поездки акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиева на пограничный пункт «Сырым» на автомобильной трассе «Уральск-Самара». Перед пограничным пунктом образовалась очередь более чем из сотни грузовых фур, которые растянулись на несколько километров.

    Многокилометровая очередь грузовых фур на казахстанской стороне перед пограничным постом «Сырым». 19 марта 2020 года. 

    — До 18 марта можно было с грузами проезжать через границу. Нельзя было только проезжать людям. Но с 19 марта границу закрыли и для грузов. Я стою вторые сутки на границе с грузом муки. Меня не пропускают и не объясняют, по какой причине, — рассказал Рустам Бекешев, водитель грузовика.

    По словам Гали Искалиева, акима Западно-Казахстанской области, в настоящее время действительно введены ограничения на вывоз грузов из Казахстана.

    Гали Искалиев, аким ЗКО, посещая пограничный пост «Сырым», не стал надевать защитную маску, впрочем, как и большинство его коллег, прибывших вместе с ним. 

    — Есть список товаров, куда включены шесть позиций, которые в настоящее время нельзя вывозить из Казахстана. В частности, речь идет об овощах, фруктах, муке и других товарах, на которые мы наблюдали повышенный спрос на внутреннем рынке в последнюю неделю. Сейчас машины с такими грузами разворачивают и отправляют обратно в Казахстан. Проблемы особой в этом не вижу. На внутреннем рынке есть высокий спрос на эти товары. Пусть везут их обратно в область и продают нашим потребителям, — сказал Гали Искалиев.

    Многокилометровая очередь грузовиков (на дальнем плане снимка) с российской стороны до въезда на пропускной пункт «Маштаково».

    Такие же большие очереди большегрузных фур скопились и на российской стороне. По информации водителей, рассылаемой ими в мессенджерах, на российской стороне очередь из фур растянулась до поселка Маштаково (примерно 12 километров).

    — Российские пограничнки впускают на территорию пропускного пункта считанное количество грузовиков, ссылаясь на то, что казахстанская сторона не успевает обслужить все поступающие грузовики, — делится один из водителей в чате.

    После осмотра пункта санитарного контроля на посту «Сырым» Гали Искалиев сказал, что увидел некоторые недочеты, которые необходимо исправлять. На снимке аким области выходит из вагончика санитарного контроля в сопровождении сотрудников пограничного поста и журналистов. 

    На казахстанской границе к пограничникам и сотрудникам Департамента госдоходов теперь присоединились еще и сотрудники санитарного надзора. Со стороны нейтральной полосы Казахстан выставил вагончик, в который обязаны войти все, кто заезжает в республику. В этом вагончике их осматривают медики, измеряют тепловизором температуру тела, заполняют анкету, в которую вносят информацию — Ф.И.О., откуда прибыл, куда следует, домашний адрес человека.

    По словам пограничников, передвигаться по территории поста «Сырым» гражданам можно только в защитных масках. Сами пограничники должны нести службу в биозащитных комбинезонах. 

    — Это стандартная процедура. Сейчас через границу со стороны России мы обязательно осматриваем водителей грузовых машин и граждан Казахстана, которые выехали за границу до введения карантина и теперь возвращаются домой. По последним информация из анкеты передается участковым поликлиникам по месту жительства людей. Если они прибыли из стран, которые входят в группу риска, тогда они должны находиться дома. С ними два раза в день будут созваниваться участковые медсестры, которым человек должен сообщить информацию о своем самочувствии и температуру тела, — рассказал Мухамгали Арыспаев, главный санитарный врач ЗКО.

    Мужчина заполняет анкету со своими данными в пункте санитарного контроля на посту «Сырым». По его словам, он возвращается домой из России, где был на заработках. 

    Эту процедуру журналистам показали на примере двух человек, которые пешком пересекли пограничный пост «Сырым» в день приезда Гали Искалиева, акима области. Однако, после того, как аким области уехал, в редакцию позвонил один из водителей фуры, который сообщил, что на самом деле именно эта процедура создает большую очередь грузовиков на границе.

    Сотрудники санитарного контроля измеряют температуру тела человека с помощью тепловизора. 

    — Тепловизоры — это была показуха для акима. Сразу после того, как он уехал, я проходил осмотр в этом вагончике. Вместо тепловизора там были четыре обычных ртутных градусника. Сами понимаете, что измерять температуру ими — это, как минимум, 5 минут. Но больше всего возмущает, что эти градусники они ведь суют всем без всякой дезинфекции, — рассказал Александр Захарченко, водитель фуры.

    После введения карантина пересечь границу на автомобиле или рейсовом автобусе нельзя. Через границу из Казахстана пропускают лишь граждан РФ, которые едут к себе домой, и российские пограничники также пропускают граждан Казахстана, возвращающихся в Казахстан. Расстояние между пропускными постами такие люди пересекают пешком. На снимке — женщина, гражданка Российской Федерации, идет пешком в сторону российского пограничного поста.  

    Похожие записи

    Кто отдал приказ о расстреле людей в декабре 2011 года? Жители Жанаозена Мангистауской области обратились к Касым-Жомарту Токаеву

    Фариза

    Абаев: Из Нацфонда Казахстана выделят 1,8 трлн тенге на антикризисные меры

    Фариза

    Булат Абилов возвращается в политику?

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.