9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Выявлено 30 «лазейек» проходящие через частный сектор полицией Алматы

    Департаментом полиции Алматы проведен детальный точеный мониторинг, в результате которого удалось выявить 30 объездных троп. Все они проходили через частный сектор и позволяли людям проезжать и проходить в город и обратно. Сейчас «лазейки» заблокированы специальными бетонными блоками, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    «Сегодня с утра мы объехали сразу несколько мини-постов, где были установлены бетонные блоки. Везде видели желающих проехать в город жителей Алматинской области. Причем ни у кого нет веских аргументов, кому-то в гости, кому-то просто погулять. При этом очень коробит тот факт что люди не осознают, что все эти ограничительные меры прежде всего им во благо, для безопасности их жизни и здоровья», — отметила в ходе специального брифинга Салтанат Азирбек.

    Большая часть из выявленных троп находится в Алатауском районе – 15, в Жетысуском – 7, в Медеуском — 1, в Наурызбайском — 4 и в Турксибском районе – 3.

    Она также рассказала, что все выявленные тропы в большей степени охраняются бойцами Национальной гвардии. Всего в рамках работы по пресечению нарушителей режима карантина задействовано 500 бойцов, часть из которых участвует в пешем патрулировании города, часть находится в местах блок-постов объездных дорог и часть на оцеплении очагов заражения.

    «Несмотря на все предупреждения есть факты несанкционированного пресечения блок-постов. Всего на сегодняшний день к административной ответственности привлечено 47 человек, по решению суда 11 подверглись административному аресту, 36 нарушителей оштрафованы в среднем на 10 МРП. Был и такой инцидент — на блок-посту была остановлена частная скорая помощь, которая пыталась проехать из области в город. Так вот спецмашина была доверху забита вино-водочной продукции», — рассказала Азирбек.

    Со стороны департамента полиции Алматинской области также проводится необходимая работа по пресечению карантинных границ. По словам Салтанат Азирбек на сегодняшний день их коллегами с области установлено 82 блок-поста, в работе которых задействованы почти 350 сотрудников полиции. Привлечены также военнослужащие Нацгвардии.

    23 марта аким Алматы Бакытжан Сагинтаев предупредил тех, кто попытается незаконно проникнуть в Алматы. На данный момент уже известно о мужчинах, пытавшихся попасть в Алматы, а также о таксистах, обещавших объехать блокпост окольными путями.

    Похожие записи

    Токаев выразил соболезнование семьям погибших людей в результате ДТП с автобусом

    Узбекистан заверял, что ни капли воды в нашу сторону не идет – замакима о подтоплениях в Мактаарале

    Фариза

    19-летняя девушка вышла с работы и пропала в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.