8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Олигархи разозлили Тайжана: «Вы разжирели за счет народа, теперь копейки кидаете!»

    Общественный деятель Мухтар Тайжан резко высказался по поводу пожертвований, которые выделили казахстанские олигархи на борьбу с коронавирусом в стране, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Он раскритиковал в Facebook то,  какие суммы пожертвововали на борьбу с коронавирувсом казахстанские олигархи. Возмущенный Тайжан поставил им в пример узбекских миллиардеров.

    «Вы видите здесь предмет для гордости? Я — нет. Постыдились бы, и взяли пример хотя бы с узбекских олигархов. Как они помогают своей Родине — Узбекистану! Националисты, наверное. Оказывается, один Шодиев 200 млн долларов отстегнул на борьбу с коронавирусом. Усманов так вообще, все свое многомиллиардное состояние завещал Узбекистану», — возмутился Тайжан.

    Он сравнил, как заработали свои состояния казахстанские миллиардеры и их коллеги по списку Forbes — Илон Маск и Стив Джобс,

    «Ал біздікілер ше? Бары осы ма, не? Что такое вообще наш список Форбс? Как они стали миллиардерами в Казахстане? Может, они что-то придумали и запустили, как Илон Маск или Марк Цукерберг, или Стив Джобс, и честно заработали себе состояния? Может, они тяжело работали, как малый бизнес, который действительно впахивает каждый день в поте лица?» — спрашивает он.

    «Да нет, просто они вовремя приватизировали (или просто на них оформили) государственную собственность, заводы, месторождения. Потом они открыли ростовщические банки, по двойным-тройным процентам втюхивали кредиты наивному населению.

    Там было не только вытуривание людей из последних квартир, но и жесткое рейдерство бизнесменов. А многие из списка Форбс до сих пор живут на миллиардные госсубсидии, то есть за госсчет!» — заявил Мухтар Тайжан.

    «И теперь кидают эти копейки… Да вы разжирели за счет наивности народа, и до сих пор мозги ему пудрите!», — возмущенно подытожил он.

    Похожие записи

    В Китае начали уничтожать мечети и минареты

    Сагинтаев обратился к тем, кто пытается обойти блокпосты

    Фариза

    Работа рискованная — Ермекбаев о работе военнослужащих в Арыси

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.