6 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Жительницы Туркестана устроили травлю над семьей, обвиняя их в заражении коронавирусом

    Жительница Туркестана рассказала, что неизвестные лица через WhatsApp распространяют ложную информацию о том, что она с семьей якобы заразились коронавирусом.

    В Туркестанской области семью подвергли виртуальной травле, заявив, что они больны коронавирусом, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Polisia.kz.

    Сообщается, что в полицию Туркестана с заявлением обратилась местная жительница, которая рассказала о том, что неизвестные лица через мессенджер WhatsApp распространяют ложную информацию о том, что она с семьей якобы заразились коронавирусом.

    При проверке потерпевшая сообщила, что вместе с семьей путешествовала в Европе. По приезду в Алматы, женщину и ее семью полностью осмотрели медики и оснований для карантина не выявили.

     

    По приезду домой в Туркестан связь с ней поддерживали работники поликлиники и СЭС, однако по сей день признаков болезни и других заболеваний не выявлено. В настоящее время потерпевшая и члены ее семьи сняты с наблюдения.

    Полицейские задержали распространителей ложной информации, ими оказались трое жительниц города Туркестан. Подозреваемые полностью признались и раскаялись в содеянном. Они пояснили, что рассылали данные сообщения, чтобы предупредить родных и близких.

    Общее число зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Казахстане на 08:30 утра 20 марта составляет 49 человек (из них один россиянин, прилетевший в Алматы). Плюс два случая за рубежом — один казахстанец лечится от болезни в Германии, а еще одна казахстанка заразилась коронавирусом в Венгрии.

    Между тем, в целом по миру, по данным на 19 марта (22:50 времени Нур-Султана) международного онлайн-сервиса Worldometers, количество зараженных коронавирусом составило свыше 230 тысяч, погибли более 9,3 тысячи человек, выздоровели более 86,2 тысячи пациентов. Пандемия распространилась в 177 странах.

    Напомним, государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК ввела режим карантина в Нур-Султане и Алматы с 19 марта 2020 года.

    До этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 марта объявил о чрезвычайном положении в стране в связи с коронавирусом, которое началось с восьми утра 16 марта и продлится до семи утра 15 апреля. Президент РК также создал на период чрезвычайного положения государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения, в которую вошли премьер-министр, руководители ряда высших государственных органов. ‌

    Касым-Жомарт Токаев также 16 марта выступил с телевизионным обращением к гражданам в связи с введением режима ЧП, где объяснил причины принятого решения, а также призвал народ к слаженной и сплоченной работе для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

    Похожие записи

    На ночь 7 мая выявлено еще 78 случаев COVID-19 из них 60 в городе Нур-Султан

    Фариза

    Очередные области заражения Жамбылская и Северо-Казахстанская

    Фариза

    Коронавирус: Ситуация в мире на утро 30 марта

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.