11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    На территории алматинского ЖК«Сункар» на Зенкова-Калинина в Алматы ввели карантин

    Жители комплекса не должны покидать свое жилье. Карантин будет действовать в течении 15 календарных дней и при необходимости будет продлен.

    На территории алматинского жилого комплекса «Сункар» на Зенкова-Калинина в Алматы ввели карантин в связи с обнаружением зараженного коронавирусом жителя, передает Qazweek.kz

    Такая информация распространилась в социальных сетях и была подтверждена акиматом Алматы.

    С 19 марта территорию ЖК “Сункар” оцепили, а по периметру установили четыре контрольно-пропускных пункта. Никто из жителей не может покидать жилой комплекс, а также принимать гостей. Также запрещено спускаться в подземный паркинг. Жители комплекса не должны покидать свое жилье.

    Администрация ЖК отмечается, что для жителей комплекса будет работать один продуктовый магазин, в котором будет все необходимое для полноценного проживания в течении карантина. Также при заказе товаров или продуктов из центров доставки, забрать доставленные заказы можно будет забрать на одном из четырех КПП, о чем будет сообщено.

    “Всем работающим жителям комплекса необходимо предупредить своих работодателей о сложившейся ситуации. Карантин будет действовать в течении 15 календарных дней и при необходимости будет продлен, о чем будет сообщено заранее”, – говорится в сообщении.

    Также сообщается, что в связи со сложившейся ситуацией сотрудниками КСК, СЭС и акимата будут поквартирно проведены разъяснительные работы. За нарушение режим карантина нарушители будут привлекаться к административно и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

    Так, в соответствии с п.3 статьи 462 КОаП РК административная ответственность за нарушение домашнего карантина влечет:
    Для физических лиц штраф в размере 5 МРП, для должностных лиц 15 МРП. Если кто-то из контактных будет сопротивляться, то за применение насилия в отношении представителя власти предусмотрена уголовная ответственность:

    • штраф 300 МРП (795 300 тенге);
    • общественные работы до 800 часов;
    • ограничение свободы до трёх лет;
    • лишение свободы до трёх лет.

    В свою очередь, в акимате сообщили, что меры безопасности на территории ЖК “Сункар” приняты, согласно стандартам ВОЗ. Отмечается, что очаг дезинфицировали, но есть риск распространения среди локальных жителей.

    “Зараженный помещен в бокс. Все контактные первой линии изолированы. Теперь через карантинную зону надо остановить цепочку заражения”, – отметили в акимате.

    Сообщается, что локализация очагов заражения будет проводиться совместно с силами правоохранительных органов, санитарно-эпидемиологической службы, медицинских организаций, акиматов районов и КСК. На период карантина жителям зоны очага необходимо будет самоизолироваться. В зонах очага заражения будут установлены контрольно-пропускные пункты. Предусматривается ограничение передвижения внутри карантинной зоны.

    В зоне очага будет обеспечена работа магазинов и аптек, обслуживание карантинированных квартир/домов закрепленными социальными работниками по их обслуживанию, подключением медицинских и аварийных служб по необходимости. Также районные акиматы будут оказывать помощь лицам, входящим в социально уязвимые группы населения.

    Напомним, государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК ввела режим карантина в Нур-Султане и Алматы с 19 марта 2020 года.

    До этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 марта объявил о чрезвычайном положении в стране в связи с коронавирусом, которое началось с восьми утра 16 марта и продлится до семи утра 15 апреля. Президент РК также создал на период чрезвычайного положения государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения, в которую вошли премьер-министр, руководители ряда высших государственных органов. ‌

    Касым-Жомарт Токаев также 16 марта выступил с телевизионным обращением к гражданам в связи с введением режима ЧП, где объяснил причины принятого решения, а также призвал народ к слаженной и сплоченной работе для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

    Общее число казахстанцев, заболевших коронавирусом на вечер 18 марта составляет 38 человек — 36 случаев на территории Казахстана и два случая за рубежом — один казахстанец лечится от болезни в Германии, а еще одна казахстанка заразилась коронавирусом в Венгрии.

    Похожие записи

    Еще одна страна объявила о победе над коронавирусом

    Суточный прирост заболевших коронавирусом снизился в Казахстане

    Фариза

    «Омикрон-штамм» выявлен в 57 странах мира – ВОЗ

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять + четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.