11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество

    “Кошмарят точки общепита, частные детсады” Олжас Худайбергенов высказался об ошибках режима ЧП введенный в Казахстане

    К сожалению, исполнительская дисциплина госорганов в части разъяснения и соблюдения режима ЧП хромает на низовых уровнях. Надеюсь, это эффект первого дня, а завтра все эти ошибки уйдут:

    1. Было ясно сказано, что режим ЧП передвижения грузов не касается. Но на границе еще вчера до вступления в силу режиме ЧП начали задерживать грузы. А сегодня тем более. Еще и требовали от перевозчиков предъявить документ, разрешающий передвижение грузов во время ЧП. Это по они должны были предъявить запрещающий документ. Безобразие.

    2. Участковые ходят и кошмарят точки общепита, которые находятся в отдельно стоящих зданиях, вне ТРЦ. Если в ТРЦ режим работы до 18.00, то вне ТРЦ 22.00. Я звонил одному такому участковому Есильского района по жалобе, он даже не смог сказать, кто ему поручил, и на каком документе основывает свои действия. Также кошмарят частные детсады. Насколько я знаю, детсады в принципе работают без ограничений.

    3. Есть случаи когда запрещают въезд казахстанцам, также не решен вопрос как добираться тем казахстанцам, которые не могут выехать из других стран в силу приостановления полетов разными авиакомпаниями.

    4. Страницу Минздрава невозможно найти через поисковики. Нет какого-то отдельного портала по коронавирусу. Еле нашел страницу министерства на beta.egov.kz. Ни на сайте Минздрава, ни на сайте Комстата нет данных по заболеваемости граждан по ОРЗ (хотел сравнить данные за первый квартал прошлого года и этого года, а также четвертым кварталом прошлого года). Отдельная проблема по условиям карантина – есть жалобы граждан, которые жалуются, что содержание на карантине много хуже, чем если бы было в домашних условиях. Если тест отрицательный, надо отпускать на домашний карантин.

    5. Отдельная ситуация по маскам – считаю, что всем контактировавшим лицам и тем, кто находится в больницах должно раздаваться бесплатно. Также быдо бы хорошим шагом со стороны тех, кто входит в список Форбс, завезти 1 млн.масок каждый и обеспечить Минздрав для дальнейшего распределения среди населения.

    Понятно, что часть вопросов будет снята уже завтра-послезавтра, но по грузовым перевозкам надо прекратить безобразие как можно скорее. Также надо организовать спецрейсы по доставке наших граждан из-за рубежа. По всем этим вопросам у меня фб-личка и ватсап просто переполнены сообщениями. К сожалению, большинству из них чисто физически нет времени ответить.

    Пост Олжаса Худайбергенова в Facebook

    Похожие записи

    Столичные полицейские избили студентов из Иордании? В Казнете обсуждают странное видео 

    Фариза

    В Нур-Султане частично ограничат движение 19 июня

    Устроившие гонки водители дважды переехали школьника в Караганде

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.