20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • История

    На сайте госзакупок РК новые тенденции лотов — массово закупают маски, антисептики и даже противочумные костюмы

    В Казахстане с сегодняшнего дня официально действует режим чрезвычайного положения. Люди по возможности переходят на удаленную работу, но не у всех есть такая возможность. Врачам, воспитателям детсадов, полицейским, преподавателям, сотрудникам колоний и СИЗО отсидеться дома, увы, не удастся. Именно поэтому многие организации опубликовали на сайте госзакупок новые лоты — они массово закупают маски, антисептики и даже защитные костюмы. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» Екатерина Мостовая посмотрела, сколько средств защиты закупают организации и какую сумму они на это готовы потратить, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Управление полиции Караганды решило закупиться жидким антисептическим медицинском мылом, начав прием заявок на соответствующий лот сегодня, 16 марта, утром. Полицейские Караганды хотят приобрести 10 флаконов такого мыла, а отдать за каждый из них они готовы 2 142 тенге.

    Акмолинская областная филармония имени Укили Ыбырая не занимается не только духовным просвещением, но еще и бережет сторону телесную как минимум с 12 марта. Как раз 12-го филармония стала принимать заявки от поставщиков — они хотят приобрести дозаторы и антисептики. На 2 настенных дозатора планируют выделить 25 тыс тенге, а на 10 литровых флаконов антисептика — 35 714 тенге.

    Средняя школа №47 Уральска тоже заботится о гигиене. Учебное заведение планирует приобрести 20 литровых флаконов антисептика за 94 820 тенге — по 4 741 тенге за каждый.

    Чуть подешевле надеется закупить антисептики школа-гимназия №9 Щучинска — планируют потратить 40 тыс тенге на 10 флаконов, то есть 4 тыс тенге за емкость.

    Карагандинский колледж питания и сервиса максимально конкретизировал свой лот, прием заявок по которому начался сегодня, 16 марта. Они планируют закупить 10 флаконов антисептика по одному литру. За один литровый флакон колледж готов заплатить 3 571 тенге. И вот какое уточнение есть в дополнительной характеристике:

    «Кожный антисептик на основе изопропилового спирта. Рекомендован к применению в общественных местах, на предприятиях, в офисах. Применим как профилактическое средство против короновирусной инфекции COVID -2019».

    Институт судебных экспертиз по Костанайской области хочет приобрести антисептики, да не простые, а «в еврофлаконах с дозатором». Планируют закупить 25 литровых флаконов по 2 723 тенге за каждый — итого 68 080 тенге.

    Казахский национальный женский педагогический университет решил перестраховаться и заказать сразу побольше дезинфицирующих средств — 500 бутылок по литру антимикробного геля для обработки рук. За одну такую бутылку университет готов заплатить 6 500 тенге. На весь лот планируют отдать 3 млн 250 тыс тенге.

    Расщедрилась на дезинфекционный вопрос и централизованная библиотечная система Караганды, которая планирует потратить 2 млн 700 тыс тенге на антисептики. Они хотят приобрести 2 520 флаконов по 1 071 тенге каждый.

    Кокшетауская городская многопрофильная больница решила приобрести карманные кожные антисептики объемом 0,1 л. Больница хочет закупить 100 таких маленьких флаконов за 180 тыс тенге — по 1800 тенге каждый.

    Понятно, что на сайте госзакупок сейчас пользуются популярностью не только антисептики, но и другие средства защиты, например, маски.

    Например, ясли-сад «Рахат» города Жанаозена планирует закупить сразу 3 тыс масок по 150 тенге за штуку, аэропорт Усть-Каменогорска надеется приобрести 5 тыс трехслойных одноразовых масок по 100 тенге за единицу.

    Департамент госдоходов по Северо-Казахстанской области и вовсе рассчитывает купить маску по цене 17 тенге — таких ДГД планирует приобрести 1 950 штук.

    Недалеко от них ушло учреждение АК-159/20 Комитета уголовно-исполнительной системы — исправительное учреждение в поселке Долинка. Они планируют закупить 600 масок по цене 28 тенге за штуку и потратить на это всего 17 148 тенге.

    А вот управление полиции города Усть-Каменогорска решило не мелочиться и сразу выделить на покупку 5 тыс масок 575 тыс тенге — по 115 тенге на каждую.

    Медицинский центр «МУА» Нур-Султана закупает маску-респиратор по 1 800 тенге — 360 тыс тенге на 200 единиц.

    Интереснее всего на общем фоне выглядит управление полиции Усть-Каменогорска, но уже не с приобретением масок. Правоохранители приобретают 61 комплект костюма по противочумной защите, который включает в себя комбинезон А-20, бахилы, защитные очки, защитную маску, перчатки акриловые, резиновые сапоги и сумку. Стоит один такой костюм 20 тыс тенге, а на 61 комплект планируется выделить 1 млн 220 тыс тенге.

    Похожие записи

    Следы динозавров, древние города, “голодные камни”. Что появилось из-под воды из-за засухи

    Как новости искажают наше представление о мире и губят наше здоровье

    Экономика министрінің қайтыс болғаны рас па?

    Оставить комментарий

    пятнадцать + 19 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.