9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Общество

    Число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло до 9 человек

    За сутки было выявлено два новых случая заболевания коронавирусом в Казахстане.

    Число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло до восьми человек, плюс один заболевший казахстанец находится на карантине в Германии, передает VRK.News.

    Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил 15 марта на оналйн-брифинге, что за сутки было выявлено два новых случая заболевания коронавирусом в Казахстане.

    “Сегодня утром на территории Казахстана было зарегистрировано восемь пациентов. Женщина 1959 года рождения находится в Алматы в инфекционной больнице. Она супруга ранее госпитализированного пациента, то есть, из категории близких контактов. Они были своевременно изолированы, прибытие — из Москвы“, — рассказал на онлайн-брифинге Биртанов.

    Как отметил министр, все близкие контакты установлены и изолированы, из близких контактов пока только у нее подтвержден.

    Второй пациент — 25-летний мужчина, прибыл рейсом Алматы – Сеул.

    “Что касается второго пациента, то за исключением тех, кто транзитом улетел из Казахстана, все пассажиры с этого рейса госпитализированы в инфекционный стационар, в том числе, близкие контакты. На данный момент, они проходят соответствующие диагностические мероприятия. В целом, на сегодняшний день у нас в Казахстане официально зарегистрировано восемь пациентов”, — сообщил глава Минздрава.

    Биртанов призвал казахстанцев не паниковать, а также воздержаться от посещения увеселительных заведений и другим мест массового скопления людей.

    Ранее сообщалось о семи зараженных коронавирусом казахстанцев (шесть на территории Казахстана, один в Германии).

    По данным на 15 марта (09:25 времени Нур-Султана) онлайн-сервиса Worldometers, количество зараженных коронавирусомсоставило до 157 тысяч, погибли уже почти шесть тысяч человек, выздоровели порядка 76 тысяч пациентов. Пандемия распространилась в 147 странах.

    На стационарном карантине в Казахстане, по данным Минздрава, находится 1425 человек, на домашнем карантине — 496 человек.

    Напомним, с 13 марта в Казахстане вступил в силу запрет на проведение массовых спортивных и культурных и праздничных мероприятий. Такое решение было принято 12 марта правительством страны по поручению президента Касым-Жомарта Токаева для недопущения проникновения и распространения коронавирусной инфекции в Казахстане. Ранее президент заявил об отмене массовых мероприятий в стране в целях безопасности.

    Также правительство Казахстана 12 марта объявило, что каникулы школьников начнутся 16 марта и продлятся до 5 апреля. Одновременно вводится запрет экскурсий для школьников за пределы регионов. Вместе с этим в вузах Казахстана с 16 марта вводится дистанционное обучение.

    Национальный центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК 14 марта запустил telegram-бот по вопросам коронавирусной инфекции. Telegram-бот “Коронавирус — горячая линия” (t.me/kz_hls_bot) содержит основную информацию о коронавирусной инфекции – что такое коронавирус, пути передачи, симптомы, инкубационный период, как защитить себя от заражения, кто будет взят на карантин и так далее. Бот доступен на двух языках — русском и казахском.

    Также на базе НЦОЗ по вопросам коронавируса действует круглосуточный call-центр – 1406; 8 7172 768 043.

    Похожие записи

    Что грозит казахстанцам за покупку краденных во время беспорядков вещей – генерал

    Фариза

    Казахи запугали китайца игрушечным пистолетом и отобрали 20 млн тенге

    Фариза

    Жители Казахстана сняли на видео движущиеся шары в небе

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 + одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.