18 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Детей-инвалидов выселили к зекам

    Павлодарские чиновники выселяют детские учреждения из типовых зданий детских садов в центре города, и не знают что делать дальше, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на Ratel.kz.

    Павлодарские прокуроры обнаружили, что чиновники выселили детей-инвалидов с психоневрологическими нарушениями из здания в одном из самых удобных для их проживания микрорайонов города и поселили в промзоне у колонии средней безопасности. Что интересно, произошло переселение более трех лет назад, но надзорный орган обратил на это внимание только сейчас. На этой неделе прошла коллегия областной прокуратуры по вопросу соблюдения прав несовершеннолетних в образовательных учреждениях области, где было заявлено, что здание КГУ “Областной детский психоневрологический центр оказания специальных социальных услуг” расположено в нарушение норм градостроения и противопожарных стандартов. По этому факту начато досудебное расследование.

    Отправившись искать здание по ул. Толстого, 143/1, в котором сейчас живут дети-инвалиды (а некоторые ездят туда на дневной стационар), я потратила на дорогу от последней городской остановки полчаса. Выходишь из автобуса, идешь по глухой улочке, вдоль каких-то длинных заборов, пересекаешь малую объездную дорогу, затем – железнодорожный переезд, идешь мимо промышленных предприятий, заворачиваешь к колонии, называемой в народе “пятнашкой”, и через узенькую дорожку от ее забора, находишь детский центр.

    Тротуара как такового нет, сотрудники КГУ рассказывают, что сейчас еще более – менее, а вот когда начинается слякоть, на дорогу от остановки приходится тратить час. Вечером коллектив старается расходиться большими группами, так как к расположенному неподалеку колбасному цеху постоянно сбегаются стаи бродячих собак. Да и забор колонии с вышкой прелести этим прогулкам не прибавляет.

    Похожие записи

    Биртанов поручил разобраться в ситуации с зараженными медиками в Жамбылской области

    Фариза

    Лукашенко по предварительным итогам выборов набрал 80,23%

    Фариза

    “Позоримся на весь мир”.Управление здравоохранения доказывает, что больницы в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты, видео медиков в защитных костюмах из мусорных пакетов обсуждают с Казнете

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.