Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Детям разрешат участвовать в мирных митингах — Абаев

    В Караганде проходит заседание круглого стола с участием министра информации и общественного развития РК Даурена Абаева по обсуждению разработанного законопроекта, касающегося организации и проведения мирных собраний, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    «Немного будет отличаться порядок проведения мирных шествий и демонстраций. Мы заботимся не только о тех, кто собирается митинговать. Мы не против этого. Мы заботимся и о тех людях, которые не хотят митинговать, но живут на этой улице, или добираются через эту улицу. Мнения этих граждан мы тоже должны учитывать. Они хотят безопасности, тишины и покоя в выходные дни. Это тоже необходимо взять во внимание», — сказал Даурен Абаев.

    Министр заявил, что в понятии «участник» исключено возрастное ограничение. Теперь участником мирных собраний может быть лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

    «Раньше было ограничение — с 18 лет. Честно говоря, мы не очень хотели убирать это ограничение. Но вынуждены были снять, потому что это требование Конвенции о правах ребенка, которое ратифицировал Казахстан, где признается право ребенка на свободу мирных собраний. Таким образом, гражданам до 18 лет разрешено участие в мирных собраниях», — сказал министр.

    На заседании принимают участие известные общественные деятели, представители политических партий, неправительственных организаций и общественных объединений. Основная цель — открытое обсуждение законопроекта о мирных собраниях в Казахстане.

    Но при этом, как отметил министр, в кодексе «Об административных правонарушениях» 128 предусмотрен ответ за вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения. Также Абаев добавил, что будет пересмотрен пункт о количестве участников.

    «По поручению президента будет внедрен уведомительный характер и такой подход не будет ограничиваться количеством 250 участников. Этот пункт будет пересмотрен», — отметил Абаев.

    Похожие записи

    Главный дипломат Евросоюза объявил конец века Америки

    Президент посетил поликлинику и центр обслуживания предпринимателей в Актау

    “Китай – наш вечный сосед и всепогодный друг” – Токаев

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.