13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Политика

    Депутат требует отчитаться об освоении денег, выделенных на борьбу с коронавирусом

    Депутат Мажилиса Ирина Смирнова требует отчитаться об освоении денег, выделенных на борьбу с коронавирусом. Соответствующий депутатский запрос она озвучила в ходе пленарного заседания Мажилиса, передает Qazweek.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

    Ирина Смирнова напомнила, что вопрос обеспечения эффективности использования бюджета поднимается из года в год, однако реальная открытость, аспекты равенства всех граждан в цикле от планирования до реализации и ориентирование на достижение результатов, остаются часто только на уровне декларации и закрытыми на деле.

    “Примером является выделение 3,5 млрд тенге из резерва Правительства на предотвращение распространения в Казахстане коронавируса. В данном вопросе отсутствуют объективные причины для сокрытия информации от граждан нашей страны. Люди, которые платят налоги, хотят знать, на что тратятся их средства. Честность перед народом и открытость должна стать для нас хорошей привычкой”, – сказала депутат.

    Она напомнила членам Правительства об отчетности перед населением.

    “Министрам финансов, здравоохранения и всем другим членам Правительства пора признать, что средства бюджета не их собственность, а отчисления каждого гражданина. Они же сами – только назначенные менеджеры, и должны ставить в известность народ, когда, куда, как и зачем потратятся выделенные средства, и доводить до каждого гражданина о целях расходования средств, эффективности их использования”, – сказала Смирнова.

    По ее мнению, в ситуации, связанной с коронавирусом, есть признаки формализма в работе Министерства здравоохранения.

    “Граждане, которые вернулись из стран повышенной опасности по распространению коронавируса, рассказывают, что при встрече в аэропорту на вопрос медика: “По какому адресу будете проживать” и ответе, что это еще не известно, получают совет написать любой адрес. В данном случае это является грубейшим нарушением, которое ставит под угрозу не только доверие к действиям Правительства, но и приводит к риску распространения вируса в нашей стране. Фракция Народных коммунистов настаивает на изменении подходов Правительства по вопросам открытости бюджета. Мы предлагаем обеспечить информацию о распределении бюджетных средств в размере 3,5 млрд народных тенге”, – заключила депутат.

    Похожие записи

    Свечи памяти зажглись в Германии в ночь на 22 июня

    Телефонные мошенники придумывают новые способы обмана 

    Фариза

    Нефтяникам Мангистау предложили работу с зарплатой до 700 тысяч тенге в России 

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.