9 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Армяне в панике: Турция после Идлиба займется Карабахом

    Во время апрельской войны 2016 года, когда Турция повысила свою активность в вопросе карабахского урегулирования, на это резко отреагировала Москва, заявив, что не допустит появления новых игроков в этом процессе, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Axar.az.

    Как передает Axar.az, об этом в своей статье напоминает армянский сайт politik.am, обращая внимание на недавно опубликованную в Твиттере запись министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. «Минская группа должна активизировать работу по решению карабахской проблемы. Это решение должно быть в рамках территориальной целостности Азербайджана», – написал турецкий министр после встречи с сопредседателями в Анкаре.

    Как считает армянский ресурс, такое заявление на фоне обострения российско-турецких отношений, по меньшей мере, странно. Хотя формально в состав Минской группы входит целый ряд государств – Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция, а также Азербайджан и Армения как стороны конфликта, – роль первой скрипки всегда играла Россия, лишь иногда разделяя ее с Соединенными Штатами.

    «Сопредседателями Минской группы являются Франция, Россия и США. По этой же логике сопредседатели должны также встретиться с министрами иностранных дел других стран – членов группы. Но неясно, почему Чавушоглу делает такое заявление в Твиттере и не означает ли эта встреча включение Турции в процесс урегулирования в рамках Минской группы», – тревожно отмечает армянский портал.

    Напоминая реакцию Москвы на повышение активности Анкары во время апрельской войны 2016, цитируемый ресурс приходит к печальным для Еревана выводам: «Теперь, похоже, что-то изменилось».

    Похожие записи

    Ерлан Карин: Досрочные выборы необходимы из-за нарастающей геостратегической напряжённости

    Чем дезинфицируют Алматы

    Фариза

    Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

    Оставить комментарий

    4 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.