20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Политика

    Дочь Мухтара Джакишева: “Я и моя семья – все мы боимся радоваться”

    3 марта суд Семея удовлетворил ходатайство Мухтара Джакишева об условно-досрочном освобождении. Экс-главу “Казатомпрома” освободят на 3 года, 2 месяца и 17 дней раньше срока, если в течение 15 дней от прокуратуры не поступит апелляционная жалоба.

    Его дочь Айгерим Джакишева, которая проживает в Лондоне, дала эксклюзивное интервью программе “Информбюро” на “31 канале”.

    “Мы будем молиться все эти 15 дней, чтобы ничего не поменялось”

    – Айгерим, расскажите, что вы испытали, когда услышали новость об освобождении отца?

    – Каждый раз, когда проходил суд по освобождению по УДО, сидишь, надеешься и в итоге разочаровываешься (Мухтар Джакишев трижды подавал ходатайство об освобождении по УДО, в последний раз его удовлетворили. – Авт.). И было очень больно. Поэтому с каждым годом начинаешь учиться держать свою надежду при себе.

    Когда 3 марта выносили решение и говорили, что его отпустят, наверное, больше всего не верилось, что это происходит. Ты боишься поверить в это, думаешь: “Если сейчас я обрадуюсь, вдруг что-то произойдёт, и его всё равно не выпустят”.

    Я и вся моя семья рады, но в то же время не верим, боимся, в шоке, пытаемся осмыслить. Мы просто будем сидеть и молиться все эти 15 дней, чтобы ничего не поменялось, чтобы мы могли потом приехать и забрать папу.

    – Кто вам сообщил эту новость?

    – Кто именно мне сообщил, что он выйдет на УДО, тяжело сказать. Здесь (в Лондоне. – Авт.) было шесть утра, когда это произошло. И мой телефон просто разрывался от звонков со всех сторон. Поэтому сказать, кто именно (не могу. – Авт.)… Узнала от многих людей, которые были в суде и напрямую отправляли голосовые сообщения.

    – Как вы думаете, благодаря чему спустя столько лет суд всё-таки удовлетворил ходатайство Мухтара Джакишева об УДО?

    – Благодаря чему выходит мой папа на свободу, это, конечно, тяжело сказать, потому что никто, наверное, не знает правильного ответа. Но я думаю, что было всего понемногу: влияние общества, что происходит сейчас в стране, политические какие-то вещи, как и поддержка народа. Я думаю, также и международное влияние было. Ну и все усилия, которые мы старались прилагать, чтобы папу вытащить. И я надеюсь, что через 15 дней это решение не изменится.

    – Вы прилетите в Казахстан встречать отца в день освобождения?

    – Конечно, мы все очень хотим приехать. Но так как многие из нас живут за границей, нам тяжелее из-за этого коронавируса. Всё зависит от того, как будут обстоять дела с этой точки зрения: карантины, переезды. Родные, которые живут в Алматы, конечно, поедут его встречать.

    – Что вы скажете отцу, которого не видели много лет?

    – В течение 11 лет я, конечно, видела своего папу, приходила на свидания. Если честно, не знаю, какими будут мои первые слова. Наверное, просто будем долго обниматься.

    Похожие записи

    Арест грозит казахстанцам за оскорбление учителя

    Фариза

    Фото с открытия памятника алашординцам появились в Сети

    Фариза

    Джо Байден заступился за Сауле Омарову и назвал неуместными нападки на нее

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.