20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Политика

    Токаев рассказал когда будет суд Мухтара Джакишева

    По словам Главы государства, он знает, что осужденный Джакишев несколько раз просил об УДО.

    Экс-глава НК «Казатомпром» Мухтар Джакишев, осужденный в 2010 году на 14 лет по обвинению в коррупционных преступлениях, несколько раз подавал ходатайства о своем условно-досрочном освобождении. Однако ему отказывали. Ситуацию по этому поводу попросили прокомментировать президента страны, передает Qazweek.kz со ссылкой на Informburo.kz.

    Касым-Жомарт Токаев дал изданию большое интервью, в котором поднимались различные актуальные вопросы. В частности, один из них касался осужденного Мухтара Джакишева. В настоящее время экс-руководитель «Казатомпрома» сидит в тюрьме.

    По словам Главы государства, он знает, что осужденный несколько раз просил об УДО. Связаны его просьбы были с состоянием здоровья. Однако, отметил президент, этот вопрос может быть решен только судом.

    Токаев заметил, что через несколько дней, а именно, 3 марта, по делу пройдет слушание. Он предложил подождать оглашения вердикта, заявив о своей уверенности в том, что он будет справедливым.

    Напомним, экс-главу НК «Казатомпром» признали виновным в растрате вверенного имущества и взяточничестве. Две трети срока, необходимые для освобождения по УДО, он уже отбыл.

    Мухтар Джакишев несколько раз обращался в семейский суд с просьбой отпустить его на свободу. Обосновывал он свои ходатайства тем, что болен и постоянно принимает лекарства в колонии. Причиной отказа в удовлетворении просьбы называлось то, что он не заплатил ни одного тенге из суммы ущерба в 99,6 миллиарда.

    Похожие записи

    Высокопоставленного полицейского задержали в Атырау – СМИ 

    Фариза

    Ужесточение наказания для педофилов принял Парламент

    Фариза

    Военнослужащие проходят языковое обучение для участия в миротворческих миссиях

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 + восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.