12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Возможность применения пыток к скончавшемуся в СИЗО Дулату Агадилу проверят эксперты

    Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова заявила, что эксперты проверят возможность применения пыток по отношению к скончавшемуся в следственном изоляторе Нур-Султана Дулату Агадилу, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “На предмет пыток будет проверка. В этом учреждении сейчас наш представитель находится. Он знакомится подробно со всеми съемками, которые производились. В каждой камере находится видеокамера. Человек, как только пересекает линию забора, он прослеживается камерой. Камера, где находился Агадил, просматривалась, вся запись составляет около 8 часов. Ее проверка займет время”, – сообщила Азимова на брифинге в Департаменте полиции Нур-Султана.

    “Учитывая ситуацию, чем занимался Агадил – гражданская общественная деятельность, со стороны общества есть сомнение. Должны быть разрешены все сферы допуска, включая гражданский, чтобы никаких нарушений не было допущено”, – уточнила она.

    Напомним, 25 февраля стало известно, что в следственном изоляторе Нур-Султана скончался доставленный накануне гражданин Дулат Агадил 1977 года рождения. В отношении Дулата Агадила были возбуждены уголовные дела за совершение уголовных правонарушений, выразившихся в неуважении к суду, оскорблении судьи, участников судебного заседания.

    Предварительная причина смерти: “Острая сердечно-сосудистая недостаточность”. Каких-либо телесных повреждений на теле погибшего не имеется.

    Ряд СМИ называет Дулата Агадила активистом, выступавшим за соблюдение гражданских прав и свобод.

    Похожие записи

    Нигматулин: Все успехи Казахстана – это результат лидерства Первого Президента

    Фариза

    “Не можем привести в порядок самое необходимое – придорожные туалеты” – Токаев

    Китайская инициатива «Один пояс — один путь»: Центральная Азия рискует оказаться в долговой кабале

    Оставить комментарий

    девятнадцать − шестнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.